Утверждены 5 новых стандартов для зимнего спорта Новости
08 ноября 2019

Утверждены 5 новых стандартов для зимнего спорта

Утверждены 5 новых стандартов для зимнего спорта

Накануне зимнего спортивного сезона приказами Росстандарта утвержден целый ряд новых национальных стандартов, устанавливающих требования безопасности и методы испытаний креплений для горных лыж:

ГОСТ Р 58377-2019 «Лыжи горные и крепления. Зона установки креплений. Технические требования и методы испытаний» распространяется на крепления для горных лыж и устанавливает требования к зоне установки креплений и свободной зоне, обеспечивающие совместимость системы «крепление-тормоз-ботинок», а также методы испытаний.

ГОСТ Р 58378-2019 «Крепления для горных лыж. Требования безопасности и методы испытаний» распространяется на крепления для горных лыж для детей, подростков и взрослых и устанавливает общие требования безопасности и методы испытаний.

ГОСТ Р 58379-2019 «Крепления для горных лыж. Методы определения крутящих моментов при размыкании» распространяется на механические крепления для горных лыж и устанавливает методы определения крутящих моментов при их размыкании. Стандарт применим как для изготовителей креплений, так и для мастерских горнолыжного оборудования для регулировки креплений.

ГОСТ Р 58380-2019 «Подошвы для испытаний креплений горных и туристических лыж. Технические требования и методы испытаний» распространяется на подошвы для испытаний креплений горных и туристических лыж и устанавливает требования и методы испытаний.

ГОСТ Р 58381-2019 «Система «Горные лыжи/крепления/ботинки» (S-B-B). Сборка, регулирование и проверка» распространяется на полные и неполные системы горные лыжи/крепления/ботинки (S-B-B) и устанавливает требования к процедурам их сборки, регулирования и проверки. Стандарт предназначен для физических и юридических лиц, имеющих отношение к данным процедурам, в том числе для компаний, продающих и предоставляющих горнолыжное оборудование на прокат.

Новые национальные стандарты основываются на передовых международных практиках и гармонизированы с актуальными стандартами в области спортивного оборудования и инвентаря Международной организации по стандартизации (ИСО).

Целью разработки стандартов является создание нормативной базы по обеспечению безопасности спортивного оборудования. Разработка и внедрение стандартов направлена на реализацию единой технической политики в области спортивной индустрии, а также на повышение безопасности спортивного оборудования. Необходимо отметить, что только за последние три года в тесном сотрудничестве с Минспорта России и профессиональными спортивными объединениями разработано и утверждено более 60 принципиально новых национальных стандартов в области безопасности спортивного оборудования и инвентаря, что позволило создать современную нормативную базу в этой области.

Новые стандарты разработаны Саморегулируемой организацией «Отраслевое объединение национальных производителей в сфере физической культуры и спорта «Промспорт» (СРО НП «Промспорт») в рамках деятельности технического комитета по стандартизации №444 «Спортивные и туристские изделия, оборудование, инвентарь, физкультура и спортивные услуги» (ТК 444).

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости