В России утвержден новый ГОСТ на спасательные жилеты Новости
11 ноября 2019

В России утвержден новый ГОСТ на спасательные жилеты

В России утвержден новый ГОСТ на спасательные жилеты

Специальный ГОСТ для любителей водного экстрима подготовил Росстандарт. В документе говорится о том, каким должен быть идеальный спасательный жилет.

Правила разделят все жилеты на три уровня плавучести. Тем, кто в воде чувствует себя неуверенно или не умеет плавать вовсе, в морской прогулке на яхте или катере пригодится самый «мощный» жилет — уровня 150. Такой экземпляр должен сам переворачивать человека в воде лицом вверх и ртом выше уровня водной глади, даже если пострадавший находится в бессознательном состоянии. Причем правильный жилет обязан исправно работать даже в шторм и при бурном течении. Изготавливать такие жилеты ГОСТ предписывает только из ярко-красных или оранжевых материалов и обязательно снабжать каждый экземпляр свистком.

Жилеты попроще, уровня 100, подойдут умеющим плавать любителям отдыха на воде. Прихватить с собой такое средство спасения стандарт рекомендует как в море, так и на реку без бурного течения. Перевернуть владельца лицом вверх этот жилет не сможет, и свистка на нем тоже нет. Зато для этой модификации прописано свое правило: в жилете должно быть удобно и легко плыть и забираться в спасательную шлюпку. С цветовой гаммой производителям тоже не разгуляться: допускается только красный и оранжевый.

А вот самые легкие жилеты, уровня плавучести 50, которые ГОСТ относит к страховочным, могут быть абсолютно любых оттенков. Правда, использовать их можно только уверенным пловцам и лишь в спокойной воде.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости