Утвержден стандарт подтверждения соответствия огнестрельного оружия Новости
29 ноября 2019

Утвержден стандарт подтверждения соответствия огнестрельного оружия

Утвержден стандарт подтверждения соответствия огнестрельного оружия

Приказом Росстандарта утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 58639-2019 «Оценка соответствия. Правила обязательного подтверждения соответствия гражданского и служебного оружия, конструктивно сходных с оружием изделий и патронов к ним».

Новый стандарт заменит правила сертификации, утвержденные Постановлением Госстандарта России в 2000 году. Документ объединяет актуальные требования нормативно-правовых актов в сферах технического регулирования и аккредитации в национальной системе аккредитации, а также специфические требования к обороту оружия, лицензированию отдельных видов деятельности, учитывает особенности конструктивного устройства гражданского и служебного оружия, конструктивно сходных с оружием изделий, патронов и метаемого снаряжения к ним, частей оружия и патронов, выпускаемых в обращение отдельно от оружия и патронов.

Впервые в документе национальной системы стандартизации отражены основополагающие требования Постоянной международной комиссии по испытаниям ручного огнестрельного оружия (ПМК), созданной в соответствии с многосторонним международным договором Российской Федерации «Конвенция о взаимном признании испытательных клейм ручного огнестрельного оружия» от 1 июля 1969 года.

В новом стандарте определены понятия «выпуск в обращение» и «продукция», приводится порядок подтверждения соответствия продукции, впервые выпускаемой в обращение и изготавливаемой несколькими предприятиями, устанавливает взаимосвязь требований нормативно-правовых актов Российской Федерации и международного договора.

ГОСТ Р 58639-2019 разработан Удмуртским ЦСМ с привлечением ведущих изготовителей оружия и патронов России в рамках технического комитета по стандартизации № 384 «Гражданское и служебное оружие и патроны к нему» (ТК 384) и вступает в действие 1 июля 2020 года.

На Удмуртский ЦСМ с 2016 года возложено выполнение функций секретариата ТК 384. В ведении ТК находятся 50 стандартов. В настоящее время в разработке находятся три национальных стандарта, а 19 документов, принятых до 1992 года, предложены для отмены или актуализации в рамках работы по обновлению фонда стандартов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости