Итоги публичных слушаний по качеству топлива в Костромской области Новости
02 декабря 2019

Итоги публичных слушаний по качеству топлива в Костромской области

Итоги публичных слушаний по качеству топлива в Костромской области

Проблемам оборота не соответствующего техническому регламенту топлива в Костромской области были посвящены общественные слушания, организованные Росстандартом 29 ноября в Костроме.

В публичных слушаниях приняли участие замглавы Росстандарта Алексей Кулешов, руководитель ЦМТУ Росстандарта Марина Калинникова, представители Администрации, Общественной палаты, Прокуратуры, УФСБ Костромской области, регионального отделения партии «Единая Россия», а также представители топливного рынка.

В результате проводимой Росстандартом работы доля фальсифицированного топлива на рынке сократилась с более чем 20% в 2015 году до 8,8% по итогам 9 месяцев 2019 года. При общей положительной динамике есть проблемные регионы, и к ним относится Костромская область.

«Чтобы улучшить ситуацию, необходимо тесное взаимодействие территориальных управлений Росстандарта, региональных властей, общественных организаций, потребителей рынка. Уверен, что добросовестный бизнес на нашей стороне – стороне потребителя. И общими усилиями нам удастся по итогам первого полугодия 2020 года свести к минимуму процент нарушений по физико-химическим показателям в Костромской области», – подчеркнул в своем выступлении Алексей Кулешов.

О ситуации в сфере нефтепродуктообеспечения, принимаемых Росстандартом мерах для противодействия обороту фальсификата топлива в Центральном федеральном округе и применении новых методов для совершенствования контрольно-надзорной деятельности рассказала глава ЦМТУ Росстандарта Марина Калинникова. Руководитель ПМТУ Росстандарта Владимир Калентьев доложил о результатах государственного надзора в Приволжском федеральном округе и практике взаимодействия с общественными организациями.

После завершения публичных слушаний Алексей Кулешов и Марина Калинникова приняли участие в заседании Комиссии у губернатора Костромской области Сергея Ситникова, посвященном проблемам на топливном рынке.

Ранее на публичных слушаниях о качестве топлива во Владимирской области Росстандарт представил Карту качества топлива России, на которой наглядно показана ситуация на рынке в регионах в зависимости от оборота суррогата и доли выявленных нарушений за 9 месяцев 2019 года. Карта размещена на сайте Росстандарта и будет обновляться два раза в год.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости