Наиболее востребованные стандарты ноября Новости
03 декабря 2019

Наиболее востребованные стандарты ноября

Наиболее востребованные стандарты ноября

Самым востребованным стандартом в ноябре продолжает оставаться ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», который действует на территории России с сентября текущего года.

Применение стандарта позволяет испытательным лабораториям продемонстрировать компетентность и способность получать достоверные результаты. Лаборатории, соответствующие требованиям документа, будут функционировать в соответствии с принципами ISO 9001.

Вызывают интерес у потребителей два национальных стандарта на газораспределительные сети: ГОСТ Р 55472-2019 и ГОСТ Р 55473-2019. Первый документ содержит общие положения, а второй, посвященный полиэтиленовым газопроводам, распространяется на проектирование, строительство, реконструкцию и эксплуатацию газопроводов из полиэтиленовых труб сетей газораспределения с максимальным рабочим давлением не более 1,2 МПа включительно, при температуре стенки трубы от минус 20 °C до 40 °C.

Оба документа также вступили в действие в сентябре и входят в группу стандартов «Системы газораспределительные. Требования к сетям газораспределения», разработанных для обеспечения требований Технического регламента «О безопасности сетей газораспределения и газопотребления» при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации сетей газораспределения.

Среди документов этой группы – ГОСТ Р 58095.1-2018 «Системы газораспределительные. Требования к сетям газопотребления. Часть 1. Стальные газопроводы», ГОСТ Р 58095.3-2018 «Системы газораспределительные. Требования к сетям газопотребления. Часть 3. Металлополимерные газопроводы» и ГОСТ Р 58181-2018 «Системы газораспределительные. Требования к сетям газораспределения. Часть 7. Полиэтиленовые газопроводы, проложенные в существующем трубопроводе». Данные стандарты также оказались востребованными в ноябре.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости