Стандартизация будущего в новом номере «Вестника Росстандарта» Новости
23 декабря 2019

Стандартизация будущего в новом номере «Вестника Росстандарта»

Стандартизация будущего в новом номере «Вестника Росстандарта»

Четвертый номер Вестника Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии освещает два знаковых для отечественной стандартизации события 2019 года.

В октябре состоялся первый национальный форум «Стандартизация-2019», на котором обсуждались главные вызовы, роль и задачи стандартизации на современном этапе. Российские и международные эксперты, руководители национальных органов по стандартизации зарубежных стран и государств-участников СНГ, представители бизнеса, технических комитетов по стандартизации и общественных объединений говорили о том, какой будет стандартизация в будущем. Создание объединенного института по стандартизации названо одним их ключевых элементов процесса преобразования национальной системы стандартизации нашей страны.

Вестник рассказывает о мероприятии, приводит тезисы выступлений основных спикеров и охватывает проблематику обсуждений двух дней работы форума, приуроченного ко Всемирному дню стандартов.

Вторая не менее важная тема номера касается стратегического документа, по которому российская стандартизация будет развиваться до 2027 года. «Дорожная карта» приходит на смену Концепции развития стандартизации на период до 2020 года.

Ставятся задачи снижения среднего возраста документов Федерального информационного фонда стандартов до 7 лет, сокращения сроков их разработки до 7 месяцев, а также формулируются результаты реализации Плана мероприятий в рамках «дорожной карты».

Тема модернизации системы отечественной стандартизации поднимается на страницах всего номера. В интервью с президентом Ассоциации предприятий детских товаров, председателем ТК 181 «Игрушки и товары для детей» Антониной Цицулиной на примере конкретной отрасли иллюстрируются проблемы «старых» ГОСТов, участия отечественного бизнеса в разработке стандартов и в Национальной системе сертификации. Среди материалов номера – статьи о перспективах стандартизации в сфере обращения с отходами и цифровой медицины.

Традиционно Вестник Росстандарта приводит обзор новых стандартов, вступивших в действие в сентябре и октябре 2019 года, и знакомит с мировыми событиями в области стандартизации.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости