Реестр НСС пополнили рыба и напитки из Петербурга и Новгорода Новости
21 февраля 2020

Реестр НСС пополнили рыба и напитки из Петербурга и Новгорода

Реестр НСС пополнили рыба и напитки из Петербурга и Новгорода

Еще 5 товаров из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода включены в реестр Национальной системы сертификации. Это филе рыбы, пиво и безалкогольные напитки. Производители подтвердили, что их продукция, маркированная знаком ГОСТ, соответствует требованиям стандарта.

Филе рыбы мороженое петербургского производства проверялось на соответствие ГОСТ 3948-2016 «Филе рыбы мороженое. Технические условия». Этот документ, в частности, предписывает, что замороженное поштучно филе должно быть целое, ровное, с чистой поверхностью, а экземпляры филе – отделенными друг от друга.

Сразу несколько позиций в реестре НСС заняла продукция из Великого Новгорода: квас, безалкогольные напитки на растительном сырье, пиво и тонизирующие безалкогольные напитки. Согласно ГОСТ 31494-2012 «Квасы. Общие технические условия», фильтрованный квас внешне выглядит как прозрачная пенящаяся жидкость без осадка и не свойственных продукту посторонних включений.

«Наиболее подходящей упаковкой для кваса является герметично закрытая тара, максимально снижающая воздействие на продукт солнечного света», – пояснила Екатерина Полиектова, начальник испытательной лаборатории Тест-С.-Петербург.

Товары, прошедшие процедуру сертификации, получают право маркироваться QR-кодом на реестр НСС. Считав этот код, любой покупатель в магазине с помощью своего смартфона может проверить, действительно ли продукция успешно прошла реальные испытания в аккредитованной лаборатории и была внесена в реестр.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости