Росстандарт создаст лабораторию для испытания топлива в Хабаровске Новости
06 марта 2020

Росстандарт создаст лабораторию для испытания топлива в Хабаровске

Росстандарт создаст лабораторию для испытания топлива в Хабаровске

Заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов провел круглый стол по ситуации на топливном рынке «Дальнему Востоку – чистое топливо». Мероприятие организовано во Владивостоке в рамках информационного проекта «Топливо без обмана».   

Участниками заседания стали представители Министерства промышленности и торговли Правительства Приморского края, УМВД, Дальневосточного межрегионального территориального управления (ДМТУ) Росстандарта и Приморского ЦСМ, а также представители топливного бизнеса, СМИ и общественных организаций Приморского края.

На мероприятии были озвучены результаты контрольно-надзорной деятельности Росстандарта в топливной сфере Приморского края и планы работы ведомства.

«Наша задача на рынке топлива – минимизация оборота фальсифицированной продукции, – подчеркнул Алексей Кулешов, открывая мероприятие, – Доля такой продукции в идеале должна сократиться до 0%. При этом принимаемые нами меры уже дают ощутимые результаты: если в 2015 году оборот «опасного» топлива в России превышал 20%, то к концу 2019 года этот показатель составил менее 9%».

«В 2019 году инспекторы ДМТУ Росстандарта провели 15 проверок АЗС, из них 6 внеплановых по поручению Правительства и 8 – по обращениям граждан. По результатам 4 проверок были выявлены нарушения, связанные с несоответствием реализуемого топлива требованиям технического регламента по физико-химическим показателям», – отметил в своем отчете заместитель руководителя ДМТУ Росстандарта Алексей Контарев.

В формате открытой дискуссии участники круглого стола также обсудили взаимодействие по борьбе с фальсификатом топлива, поделились практическим опытом организации входного контроля качества нефтепродуктов. Представители топливного бизнеса также рассказали об особенностях рынка реализации нефтепродуктов на Дальнем Востоке, логистических сложностях, в том числе и с доставкой образцов на лабораторные испытания.

«Росстандарт проводит активную работу по развитию испытательных возможностей региона. На базе Хабаровского ЦСМ Росстандарта уже создается испытательная лаборатория по нефтепродуктам, – рассказал Алексей Кулешов. – Ее оснащение и аккредитация – это одно из приоритетных направлений работы ведомства. Свободный доступ к независимым испытаниям позволит эффективнее «вымывать» фальсификат с рынка».

Все стороны также согласились с необходимостью проведения регулярных встреч представителей топливного рынка и МТУ Росстандарта во всех субъектах Дальневосточного федерального округа – для проведения разъяснительной работы и повышения компетенции бизнеса в нормативно-правовой сфере.

Напомним, что ранее Росстандарт в рамках федерального информационного проекта «Топливо без обмана» опубликовал Карту качества топлива России. На карте визуализирована ситуация на рынке топлива в субъектах, в зависимости от фактов оборота суррогата и доли выявляемых нарушений. В будущем планируется сделать карту интерактивной – данные будут обновляться в режиме онлайн по результатам проводимых Росстандартом проверок.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости