На Урале улучшили рекомендации для проверки пригодности реактивов Новости
03 апреля 2020

На Урале улучшили рекомендации для проверки пригодности реактивов

На Урале улучшили рекомендации для проверки пригодности реактивов

Специалисты Уральского НИИ метрологии – филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева разработали новую редакцию рекомендаций по межгосударственной стандартизации РМГ 59-2019 «ГСИ. Проверка пригодности к применению в лаборатории реактивов с истекшим сроком хранения способом внутрилабораторного контроля точности измерений». Документ вступил в силу 1 апреля 2020 года взамен предыдущей редакции, также разработанной сотрудниками УНИИМ.              

Новые рекомендации дают четкое определение терминов «срок хранения реактива» и «гарантийный срок хранения реактива».

Так, при выпуске реактива изготовитель устанавливает гарантийный срок хранения. В течение этого периода производитель несет ответственность перед потребителем за соответствие требованиям нормативных документов, которыми установлены показатели качества реактива при соблюдении определенных условий хранения. По окончании гарантийного срока использование реактива допустимо только после проверки его пригодности к применению, так как его качество может оказать влияние на точность лабораторных измерений. При положительном результате срок хранения реактива в лаборатории может быть продлен.

Вместе с тем, рекомендации не могут быть применены для реактивов, чей срок годности истек. Если в сопровождающей документации производитель указал (дополнительно к гарантийному сроку хранения) конкретный срок стабильности реактива, после которого реактив теряет свои свойства, срок хранения не может быть продлен.

В РМГ 59-2019 подробно описана проверка пригодности реактива способом внутрилабораторного контроля точности по применяемым в лаборатории методикам измерений (испытаний).

По сравнению с РМГ 59-2003, новая редакция рекомендаций содержит обновленные требования по выбору методик измерений для проверки пригодности реактива, с учетом функционального назначения реактива и области применения методик, по числу получения результатов контрольных измерений. В обновленные рекомендации также вошло описание вероятностного подхода в рамках проверки пригодности реактивов.

Рекомендации распространяются на реактивы, выпускаемые серийно или разовыми партиями, отечественного и зарубежного производства. Усовершенствованный способ проверки пригодности реактивов к применению дает возможность лабораториям использовать реактивы с истекшим гарантийным сроком хранения без ущерба для достоверности результатов измерений.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости