Россия примет участие в разработке международного стандарта по реагированию на ЧС в городе Новости
04 апреля 2020

Россия примет участие в разработке международного стандарта по реагированию на ЧС в городе

Россия примет участие в разработке международного стандарта по реагированию на ЧС в городе

Эксперты из технического комитета "Кибер-физические системы" на базе Российской венчурной компании (РВК) вместе с зарубежными коллегами станут редакторами международного стандарта по реагированию на чрезвычайные ситуации в городских условиях, утверждение документов ожидается в 2021 году

"Российские эксперты из созданного на базе РВК технического комитета "Кибер-физические системы" станут соредакторами международного стандарта, который определит лучшие практики использования городских центров реагирования на чрезвычайные ситуации. Помимо России, в число авторов документа вошли Китай, Южная Корея, Великобритания, Германия и Австралия. Стандарт разрабатывается в рамках комитета по технологиям умного города при Международной электротехнической комиссии (МЭК). Решение о включении России в число соредакторов было принято по итогам голосования стран-членов комитета, которое завершилось в конце марта, утверждение документов ожидается в 2021 году", - говорится в сообщении.

Проект стандарта будет сосредоточен на сборе и анализе практических примеров использования ситуационных центров реагирования на чрезвычайные ситуации и интеллектуальных городских операционных центров. Такая информация будет полезна для органов власти, поставщиков решений, коммунальных служб и других заинтересованных сторон, отмечает пресс-служба.

"Ситуация с пандемией коронавируса еще раз показала, что решить комплексные задачи городского управления исключительно управленческими или исключительно технологическими мерами невозможно. В этом плане современные подходы международной стандартизации, которые агрегируют все составляющие воедино, становятся особенно востребованными", - приводятся в сообщении слова председателя технического комитета "Кибер-физические системы", руководителя программ РВК Никиты Уткина.

По инициативе российских экспертов в стандарт могут включить типовые примеры работы с аналитическими системами в РФ, в том числе системы интеллектуального видеонаблюдения и ситуативные информационные сервисы, например "индекс самоизоляции" от компании "Яндекс".

"Включение отечественной специфики в международные стандарты упростит дальнейшее тиражирование и интеграцию российских решений в области умных городов за рубежом. Мы ожидаем, что на площадке "Кибер-физических систем" в сотрудничестве с другими отраслевыми техническим комитетами по стандартизации будет осуществлена сборка лучших российских и международных практик", - сказал замруководителя Росстандарта Антон Шалаев.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости