Стандарты, вступившие в силу в апреле Новости
07 апреля 2020

Стандарты, вступившие в силу в апреле

Стандарты, вступившие в силу в апреле

В начале апреля 2020 года вступило в силу 77 стандартов. Среди них серия документов об информационном обеспечении техники и операторской деятельности, стандарты на судовые двери и технические средства организации дорожного движения — правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств.

Коротко о некоторых документах:

ГОСТ 34622-2019 «Продукция пищевая специализированная. Напитки изотонические для питания спортсменов. Общие технические условия». Действие этого документа, введенного впервые, распространяется на готовые изотонические напитки для спортсменов, предназначенные для непосредственного употребления в пищу при различных физических нагрузках для того, чтобы поддерживать в организме баланс жидкости, углеводов и биологически активных веществ в организме, включая минералы. По степени насыщенности двуокисью углерода напитки подразделяются на негазированные и газированные. По способу обработки на пастеризованные, непастеризованные, горячего, холодного и асептического розливов. По внешнему виду на прозрачные и замутненные. Напитки для питания спортсменов не должны содержать растения и продукты их переработки, объекты животного происхождения, микроорганизмы, грибы. В них не должно быть гормонов, пестицидов, синтетических лекарственных средств, ядовитых, психотропных, сильнодействующих и допинговых субстанций, включенных в список международного стандарта «Всемирный антидопинговый комплекс». При производстве напитков для питания спортсменов нельзя использовать нанотехнологии.

ГОСТ Р 58700-2019 «Окна и балконные двери деревянные для малоэтажных жилых домов. Типы, конструкции и размеры». Действие этого документа, введенного впервые, распространяется на деревянные оконные и балконные дверные блоки с двойным и тройным остеклением, предназначенные для жилых домов высотой не более двух этажей. В стандарте приводится классификация изделий по типам, размерам и маркам. Так, оконные и балконные дверные блоки подразделяются на серии одинарной, спаренной, раздельной и раздельно-спаренной конструкции с листовыми стеклами. Исходя из устройств проветривания, они бывают с форточками, с фрамугами, с вентиляционными или климатическими клапанами, с параллельно выдвижным или параллельно-откидным открыванием и с системами самовентиляции. Также окна и двери могут быть оснащены системой безопасности.

ГОСТ Р 52872-2019 «Интернет-ресурсы и другая информация, представленная в электронно-цифровой форме. Приложения для стационарных и мобильных устройств, иные пользовательские интерфейсы. Требование доступности для людей с инвалидностью и других лиц с ограничениями жизнедеятельности». Данный стандарт заменил собой ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требование доступности для инвалидов по зрению». Документ надлежит использовать всем, кто ответственен за планирование, проектирование, разработку, приобретение и оценку различного рода устройств и систем, содержащих человеко-ориентированные пользовательские интерфейсы для представления цифрового контента. Доступность информации в электронно-цифровой форме зависит от того, на сколько хорошо, компоненты пользовательского интерфейса и навигация управляемы, понятны, надежны для обработки разнообразными пользовательскими приложениями, включая вспомогательные технологии; представлены ли они в том виде, в котором их могут полноценно воспринять.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости