Карамельный ГОСТ: советы эксперта, как выбрать полезные сладости Новости
21 июля 2020

Карамельный ГОСТ: советы эксперта, как выбрать полезные сладости

Карамельный ГОСТ: советы эксперта, как выбрать полезные сладости

В июле вступил в силу ГОСТ 6477-2019 «Карамель. Общие технические условия», обновленный в рамках пересмотра советских стандартов. Эксперт Челябинского ЦСМ дала несколько советов по выбору сладости.

Карамель – это кондитерское изделие из массы, которая получается в процессе нагревания сахара или уваривания сахарного раствора (карамелизация). В зависимости от технологии производства и рецептуры карамель может быть:

- леденцовая – изготавливается целиком из карамельной массы. Она может иметь вид драже (монпансье), конфет на палочке, леденцов в обертке (как одиночные, так и упакованные по несколько штук). Леденцы могут быть витаминными и лекарственными (от кашля, от боли в горле). При этом в сахарную массу добавляются необходимые ингредиенты и добавки (прополис, экстракты трав, цветочная пыльца);
- с начинкой – в этом случае используется карамельная масса и наполнитель.

Также выделяется глазированная, не глазированная, с комбинированными карамельными массами.

Требования к упаковке, маркировке, приемке нацелены на сохранение качества и безопасности продукции и гармонизированы с требованиями технических регламентов Евразийского экономического союза.

Несколько советов по выбору карамели дала эксперт Анастасия Гаврина, руководитель органа по сертификации Челябинского ЦСМ Росстандарта.

«Покупая конфеты, следует обратить внимание на срок годности. Обычные карамельные конфеты хранятся не более одного года, – говорит Анастасия Гаврина. – Натуральная карамель с фруктово-ягодными наполнителями хранится всего 60 дней, с помадной начинкой – 4 месяца, леденцовая – 6 месяцев. Если производитель заявил больший срок годности, скорее всего, в конфетах содержатся консерванты».

Также эксперт отмечает, что чем ярче карамелька, тем больше в ней пищевых добавок и красителей. ГОСТ разрешает использовать только натуральные красители, синтетические – вне закона.

«При покупке карамельных конфет в обертках выбирайте те, что завернуты в целлофановый фантик или двойную обертку с фольгой. Такая «одежда» лучше всего защищает карамель от главного врага – повышенной влажности. Краска с фантиков не должна пачкать руки. Если рисунок проступил сквозь обертку и пропечатался на самой конфете – перед вами подделка», – добавляет специалист ЦСМ.

Если в пакете с карамелью больше 3% развернутых или сломанных конфет – снова явный брак. Также не следует есть конфеты, если начинка имеет привкус пригоревшего пюре.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости