В России приняты первые национальные стандарты для Умных городов Новости
18 августа 2020

В России приняты первые национальные стандарты для Умных городов

В России приняты первые национальные стандарты для Умных городов

В России утверждены первые восемь национальных стандартов в области развития Умных городов. Документы разработаны Техническим комитетом «Кибер-физические системы» на базе Российской венчурной компании при активном участии рыночных организаций, федеральных и региональных органов исполнительной власти. Данные нормы утверждены Росстандартом. Об этом сообщается на официальном сайте Технического комитета.  

Первые в России стандарты в области Умных городов призваны облегчить информатизацию и автоматизацию городского хозяйства, а также упростить внедрение новых цифровых технологий в городе. Нацстандарты регулируют вопросы функциональной совместимости городских систем, методологии планирования, эксплуатации и технического обслуживания различных элементов городской инфраструктуры, рекомендации по организации интеллектуальных транспортных систем в городе. Особое внимание уделяется вопросам открытости, обмена и совместного использования больших данных различными организациями в городских рамках.

 Утвержденные стандарты:

«Информационные технологии. Умный город. Функциональная совместимость»;

«Информационные технологии. Умный город. Показатели информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)»;

«Информационные технологии. Умный город. Онтология верхнего уровня для показателей умного города»;

«Информационные технологии. Умный город. Руководства по обмену и совместному использованию данных»;

«Информационные технологии. Умный город. Общие положения по интеграции и функционированию инфраструктур умного города»;

«Информационные технологии. Умный город. Руководящие указания по передовой практике в области перевозок»;

«Информационные технологии. Умный город. Общая схема развития и функционирования»;

«Информационные технологии. Умный город. Типовая архитектура показателей ИКТ Умного города. Часть 3. Инженерные системы умного города».

 При разработке национальных стандартов учитывался международный опыт. Кроме того, в их создании участвовали рыночные игроки (ПАО, в том числе «Ростелеком» АО, АО «Лаборатория Касперского», ПАО «Росэлектроника», ФГУП «Стандартинформ» и другие), общественные организации, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, а также Правительство Москвы.

«Предварительные стандарты направлены на систематизацию работы со сложной структурой городского хозяйства и не менее сложными и разнообразными цифровыми системами, на повышение качества жизни и эффективности обслуживания горожан за счет внедрения новейших цифровых технологий. После утверждения предварительных стандартов у регионов, городов будет три года для их практической апробации, предложений и комментариев по этим документам», — отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров. 

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости