Утверждена Программа национальной стандартизации на 2021 год Новости
28 октября 2020

Утверждена Программа национальной стандартизации на 2021 год

Утверждена Программа национальной стандартизации на 2021 год

Приказом от 27 октября 2020 года №1775 Росстандартом утверждена Программа национальной стандартизации на 2021 год и дальнейшую перспективу (ПНС-2021).

В соответствии с основополагающим стандартом ГОСТ Р 1.14-2017 «Стандартизация в Российской Федерации. Программа национальной стандартизации. Требования к структуре, правила формирования, утверждения и контроля за реализацией» с 2018 года работы по формированию ПНС ведутся с использованием Федеральной государственной информационной системы «БЕРЕСТА» в режиме авторизованного доступа через интернет-портал. Так, доступ техническим комитетам по стандартизации к внесению предложений в проект ПНС-2021 был открыт с 30 июня по 1 сентября 2020 года. Об этом были проинформированы председатели и ответственные секретари технических комитетов посредством рассылки соответствующего письма Росстандарта.

Проект ПНС-2021 был представлен на совместном заседании Совета по стандартизации и Общественного совета при Росстандарте 13 октября 2020 года. При этом итоговый документ сформирован с учетом поступивших замечаний и предложений членов Совета по стандартизации и Общественного совета.

В будущем году в соответствии с Программой будет осуществляться работа более чем над 4 100 документами по стандартизации, из которых более 2 000 запланированы к утверждению на 2021 год. При этом количество новых тем, представленных техническими комитетами, составляет 1 435.

В качестве приоритетного направления формирования Программы национальной стандартизации в Российской Федерации на 2021 год определено обеспечение реализации национальных проектов и государственных программ инструментами стандартизации.

Ключевыми областями разработки стандартов в 2021 году являются такие как телекоммуникационные и информационные технологии; медицина и фармацевтика; развитие городских агломераций и формирование комфортной городской среды; легкая промышленность; лесная промышленность; агропромышленный комплекс; транспорт; обеспечение безопасности дорожного движения; предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций; безопасность и охрана окружающей среды; машиностроение; атомная промышленность; химическая промышленность; композиционные и неметаллические материалы; специальные стали и прецизионные сплавы; авиационная промышленность; судостроительная промышленность; ракетно-космическая промышленность; биотехнологии; энергоэффективность; нефтегазовая промышленность; угольная промышленность; нанотехнологии; промышленность строительных материалов; формирование безбарьерной среды для маломобильных групп населения; обеспечение качества товаров (работ, услуг), процессов и технологий; единство измерений; классификация и кодирование информации; интеллектуальная собственность и защита от контрафакта.

«Учитывая значительное количество стандартов, по которым запланировано проведение работ в 2021 году, и необходимость привлечения все большего числа предприятий к участию в разработке стандартов, следует активнее применять механизм государственно-частного партнерства в работах по стандартизации, в том числе, механизм субсидирования затрат», – отметил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости