Новые стандарты на биологическую безопасность Новости
20 апреля 2021

Новые стандарты на биологическую безопасность

Новые стандарты на биологическую безопасность

В середине апреля впервые вступила в силу серия национальных стандартов на биологическую безопасность. Три документа этой серии направлены на устранение свалочного газа (биогаза) — смеси метана и углекислого газа, образующегося в процессе анаэробного (бескислородного) разложения органического мусора на полигонах твердых коммунальных отходов (ТКО).

ГОСТ Р 59415-2021 «Биологическая безопасность. Система сбора свалочного газа на полигонах твердых коммунальных отходов, состоящая из специальных вертикальных газовых скважин. Общие технические условия»: стандарт устанавливает общие требования к технологии, материалам и безопасности системы сбора свалочного газа на полигонах ТКО.

Согласно данной системе биогаз отводится из «тела» полигона через систему газосборных скважин, собирается газосборной станцией, а затем транспортируется и обезвреживается. Система должна быть настолько мощной, чтобы с каждого метра газовой скважины можно было бы откачать около 1,0—2,0 м3/ч свалочного газа.

В конструкции газовых скважин используют трубы с перфорированными отверстиями диаметром 12 мм. Газосборные трубопроводы, обеспечивающие связь газовых скважин с газосборной станцией, прокладывают с уклоном не менее 5 % на глубину 1,0—3,5 м. Газосборная станция представляет собой прочное строение, в котором несколько газосборных трубопроводов подключены к общему газовому коллектору. В ней от потока биогаза отделяется конденсат, который затем передается на очистные сооружения специализированным предприятиям.

ГОСТ Р 59416-2021 «Биологическая безопасность. Установки факельные высокотемпературные для обезвреживания свалочного газа с системой предварительной осушки и газоочистки. Общие технические условия»: технология обезвреживания свалочного газа при помощи высокотемпературных факельных установок обеспечивает снижение негативного воздействия полигона ТКО как на локальном уровне (для ближайших населенных пунктов), так и на глобальном уровне.

На локальном уровне она позволяет исключить неприятные запахи, идущие от полигона. На глобальном — сократить парниковые качества свалочного газа, уменьшить уровень пожаро- и взрывоопасности на территории полигона.

Предварительно очищенный биогаз непрерывно подается на ВФУ газокомпрессорной станцией. В камерах ВФУ газ термически окисляется — сгорает при температуре выше 1000 °С. Такая температура обеспечивает полное разложение сложных органических соединений отходов до простейших компонентов, без образования дыма, сажи, зольных и других продуктов неполного сгорания.

ВФУ оснащаются изолированной камерой сгорания, горелкой для оптимального смешения свалочного газа и первичного воздуха, жалюзи с электроприводом для регулирования поступления воздуха в камеру сгорания, и УФ-датчиком, осуществляющим эксплуатационный контроль.

ГОСТ Р 59417-2021 «Биологическая безопасность. Определение биогазового потенциала полигонов твердых коммунальных отходов с откачкой биогаза из вертикальных скважин и утилизацией на факельной установке. Общие технические условия»: определение биогазового потенциала полигона ТКО позволяет установить объемы и давление газа, собираемого системой дегазации. Благодаря этому становится возможным не допустить неконтролируемые выбросы и рассеивание газа в атмосфере. Такой подход обеспечивает биологическую безопасность утилизации и сбора свалочного газа на всех этапах его очистки.

Технологическая схема извлечения и сбора свалочного газа состоит из сети наблюдательных газовых скважин, соединенных линиями газопроводов, в которых компрессорная установка создает разрежение, необходимое для транспортирования свалочного газа до места отбора проб. При большой площади расположения наблюдательных газовых скважин их объединяют кустами в газосборных станциях, оснащенных измерительными и анализирующими устройствами. Время работы по исследованию биогазового потенциала полигона ТКО — от 3 до 12 месяцев.

Также в текущем месяце вступили в силу:

ГОСТ Р 59418-2021 «Биологическая безопасность. Очистка сточных, технических, поверхностных вод и фильтратов полигонов твердых коммунальных отходов на основе обратного осмоса. Общие технические условия»;

ГОСТ Р 59419-2021 «Биологическая безопасность. Нагельно-покрывная система укрепления крутых откосов полигонов твердых коммунальных отходов металлическими решетками. Общие технические условия».

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости