Стандарты, вступившие в силу в июне (часть 3) Новости
17 июня 2021

Стандарты, вступившие в силу в июне (часть 3)

Стандарты, вступившие в силу в июне (часть 3)

В июне 2021 года вступили в силу 192 национальных и межгосударственных стандарта. Среди них серия ГОСТов на определение характеристик прочности грунтов, документы на упаковку и канальные вентиляторы. Приводим обзор стандартов, вступивших в силу впервые:

ГОСТ 3163-2020 «Автомобильные транспортные средства. Прицепы и полуприцепы автомобильные. Общие технические требования». Стандарт распространяется на несамоходные транспортные средства категории «О» — прицепы и полуприцепы.

По ГОСТу для данных изделий средний ресурс до капитального ремонта составляет не менее 100 000 км. В конструкторской документации на прицеп или полуприцеп должен указываться основной автомобиль-тягач.

Лакокрасочные покрытия прицепов или полуприцепов не должны разрушаться при механической мойке струей воды под давлением до 0,15 МПа (1,5 кгс/см). Усилия, необходимые для подъема запасного колеса и откидного трапа, не должны превышать 500 Н (50 кгс). При применении механизмов подъема (механического, гидравлического) усилие на рукоятке привода механизмов — не более 200 Н (20 кгс).

ГОСТ Р 59151-2020 «Аппараты ортопедические для гидрореабилитации. Технические требования и методы испытаний». Аппараты для гидрореабилитации применяются в специализированных центрах, медучреждениях и бассейнах. Они помогают пациентам и инвалидам восстановить и развить функции опорно-двигательной системы.

Аппараты, предназначенные для гидро- (или аква-) реабилитации классифицируются: по возрастному признаку — для детей и взрослых; по методу изготовления — на аппараты индивидуального изготовления и устройства максимальной готовности по типоразмерам; по назначению — на коленный, голеностопный, лучезапястный или локтевой суставы; по наличию упоров — с нерегулируемым упором, регулируемым упором и без упора.

Эксплуатация гидрореабилитационного аппарата осуществляется при температуре от плюс 20°С до плюс 40°С и влажности воздуха 100%. Аппарат должен быть устойчивым к санитарно-гигиенической обработке трехпроцентным раствором перекиси водорода с добавлением 0,5 %-го моющего средства.

ГОСТ Р 59425-2021 «Продукция органическая из дикорастущего сырья. Правила сбора, заготовки, переработки, хранения, транспортирования и маркировки». В состав органического дикорастущего сырья входят некультивируемые дикорастущие растения, относящиеся к пищевым лесным ресурсам и лекарственным растениям (дикоросам). По стандарту не допускается сбор и заготовка органического дикорастущего сырья в лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях и землях обороны и безопасности.

Документ предполагает подготовку сборщиков. Они должны быть: знакомы с участками сбора; проинструктированы относительно идентификации дикорастущего сырья, ядовитых растений и допустимом объеме заготовки; уметь отличать родственные и/или морфологически сходные виды и разновидности, а также знать методики сбора каждого вида дикорастущих растений. Объемы допустимой заготовки устанавливаются в лесохозяйственных регламентах в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости