Сформирован проектный технический комитет по «умным» стандартам Новости
08 июля 2021

Сформирован проектный технический комитет по «умным» стандартам

Сформирован проектный технический комитет по «умным» стандартам

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии сформирован новый проектный технический комитет по стандартизации - «Умные (SMART) стандарты» (ПТК 711).

Нарастающие темпы цифровой трансформации требуют широкого внедрения цифровых технологий, в том числе и в документы по стандартизации. Одной из таких задач является представление стандартов в виде, при котором любой конструктор, технолог и инженер могут применять цифровой документ по стандартизации на этапе разработки изделия, технологии, в производственных процессах. Так, стандарт с машинопонимаемым содержанием тот, при котором информационная система может самостоятельно воспринимать содержание одного или нескольких документов по стандартизации (стандарты в виде баз данных, программных кодов). Умными стандартами являются и те, в которых машина не только понимает содержание, но и обладает способностью их самостоятельного применения и трактования – без вовлечения человека-оператора. Эти стандарты по своей сути являются информационными моделями, способными строить самостоятельные взаимосвязи между элементами. Целью созданного ПТК 711 и стала выработка единых подходов к машиночитаемому и машинопонимаемому представлению документов по стандартизации в целях обеспечения их широкого внедрения в промышленности Российской Федерации.

Функции по ведению секретариата ПТК 711 возложены на ФГУП «Стандартинформ», на пост председателя ТК назначен генеральный директор АО «Консорциум «Кодекс» Сергей Тихомиров. 

В состав технического комитета вошли 26 участников, в том числе, Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Роскосмос», ПАО «Газпром», ведущие предприятия железнодорожной и строительной отраслей, АО «РТ-Техприемка», Фонд «Сколково», ПАО «КАМАЗ», для которых сегодня вопросы обеспечения понимания технических требований на уровне межмашинного взаимодействия выходят на первый план в условиях глобальной цифровизации экономики.

Первое установочное заседание ПТК «Умные (SMART) стандарты» состоялось в Екатеринбурге на площадке ФБУ «УРАЛТЕСТ» и было приурочено к Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2021», на которой традиционно широко обсуждаются вопросы цифровизации промышленности.

Открывая заседание, руководитель Росстандарта Антон Шалаев рассказал о целях и задачах созданного технического комитета, а также о работе, которая ведется по данному направлению международными организациями по стандартизации ИСО и МЭК.

Заместитель генерального директора ФГУП «Стандартинформ» Олег Петухов в своём докладе представил основные положения первой редакции проекта основополагающего национального стандарта «Стандарты национальные в цифровых форматах. Общие положения и классификация», которая в настоящее время ведется в рамках реализации Плана мероприятий «дорожной карты» развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027 года.

Участники заседания обсудили потребности промышленности в SMART-стандартах и ведущейся работе по данному направлению - с докладами и сообщениями выступили, в частности, начальник отдела ПАО «КАМАЗ» Александр Капитонов и начальник управления ПАО «Газпром» Алексей Почечуев. 

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости