Пятьдесят новых типов стандартных образцов, разработанных в России, признаны как межгосударственные Новости
28 июля 2021

Пятьдесят новых типов стандартных образцов, разработанных в России, признаны как межгосударственные

Пятьдесят новых типов стандартных образцов, разработанных в России, признаны как межгосударственные

Новые национальные стандартные образцы, разработанные в России и Казахстане, получили признание в качестве Межгосударственных стандартных образцов (МСО). Решение об этом было принято в июле на 59-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, сообщили в секретариате рабочей группы по стандартным образцам Научно-технической комиссии по метрологии (НТКМетр) МГС. Ведение секретариата возложено на отдел Госслужбы стандартных образцов Уральского НИИ метрологии — филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт).

Научно-технической комиссией по метрологии МГС были представлены предложения Республики Казахстан о признании в категории МСО пяти типов национальных стандартных образцов состава концентратов и руд. К их признанию присоединились Российская Федерация, Киргизия и Таджикистан.

Кроме того, по предложению НТКМетр в качестве МСО признаны 50 типов национальных стандартных образцов РФ, которые представлены восемью организациями-производителями СО, в том числе УНИИМ. К их признанию присоединились Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Область применения новых признанных МСО обширна и разнообразна: фармацевтическая, пищевая, металлургическая, нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленности, сельское хозяйство и др. отрасли.

Напомним, МСО – национальные стандартные образцы утвержденных типов, предназначенные для применения в сфере государственного метрологического контроля и надзора, государственного регулирования обеспечения единства измерений. Международные стандартные образцы без дополнительных процедур по легализации применяются в странах СНГ, присоединившихся к их признанию. Процедуру признания в качестве МСО инициирует организация-производитель. Для ее успешного прохождения необходимо положительное заключение национальных органов техрегулирования и метрологии в странах-участницах соглашения о признании. Признание в категории МСО способствует увеличению национального экспорта метрологических услуг — прежде всего, самих стандартных образцов.

Реестр МСО, актуализированный по итогам 57-го заседания МГС, в ближайшее время будет опубликован на сайте МГС в разделе «Информационные ресурсы». 

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости