Новый стандарт для развития экспортного потенциала лесных дикоросов Новости
31 августа 2021

Новый стандарт для развития экспортного потенциала лесных дикоросов

Новый стандарт для развития экспортного потенциала лесных дикоросов

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден новый национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 59663-2021 «Грибы свежие семейства лисичковых. Общие технические условия».

Новый стандарт распространяется на карпофоры (плодовые тела) лисичек, поставляемых потребителям в свежем виде и является первым документом в Российской Федерации, устанавливающим для всеобщего применения требования к такому популярному и широко распространённому продукту питания как грибы лисички.

ГОСТ Р 59663-2021 устанавливает:

  •  характеристики лисичек в зависимости от их товарного сорта (высший, первый, второй) по органолептическим и физико-химическим показателям;
  •  правила калибровки лисичек;
  •  требования к упаковке, маркировке, транспортированию и хранению лисичек;
  •  методы контроля.

В качестве основы при разработке ГОСТ Р 59663-2021 был использован международный стандарт ЕЭК ООН FFV 55:2017, касающийся сбыта и контроля товарного качества грибов семейства лисичковых – UNECE STANDARD FFV-55:2017, concerning the marketing and commercial quality control of Chanterelles. Гармонизация национального стандарта с международными требованиями будет способствовать и развитию экспортного потенциала – ведь помимо высокого спроса на российском рынке лисички занимают лидирующую долю от общего объема экспорта грибов, произведенных на территории Российской Федерации.

Дикорастущие лисички также могут быть отнесены к весьма востребованной органической продукции и маркированы знаком органической продукции единого образца при условии соответствия процессов их сбора и заготовки требованиям Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 280-ФЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и национального стандарта ГОСТ Р 59425-2021 «Продукция органическая из дикорастущего сырья. Правила сбора, заготовки, переработки, хранения, транспортирования и маркировки», который вступил в силу 1 июня
2021 г.

ГОСТ Р 59663-2021 разработан Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский институт стандартизации» (ФГБУ «РСТ») в рамках деятельности технического комитета по стандартизации №178 «Свежие фрукты, овощи и грибы, продукция эфиромасличных лекарственных, орехоплодных культур и цветоводства» (ТК 178) и вводится в действие с 1 июля 2022 года.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости