Представлены 36 проектов национальных стандартов в области ИИ Новости
18 октября 2021

Представлены 36 проектов национальных стандартов в области ИИ

Представлены 36 проектов национальных стандартов в области ИИ

На сайте Технического комитета по стандартизации № 164 «Искусственный интеллект» (ТК 164опубликованы первые редакции 36 проектов национальных стандартов в области применения искусственного интеллекта.

Напомним, Технический комитет «Искусственный интеллект» создан в 2019 году по инициативе РВК при поддержке Минпромторга РФ и Росстандарта. Работы по стандартизации в области ИИ в ключевых отраслях экономики проводятся ТК 164 в соответствии с Национальной стратегией развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

Документы сгруппированы по темам:

  • «Информационные технологии. Искусственный интеллект»;
  • «Системы искусственного интеллекта в естественных и искусственных источниках излучения»;
  • «Системы искусственного интеллекта в клинической медицине» и т.д.

Их разработкой занимались различные коллективы, среди них НИУ ВШЭ, МГУ, Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицины ДИТ Москвы и пр.

Как говорится на сайте комитета, ТК 164 является «зеркальным» по отношению к международному подкомитету SC 42 «Artificial Intelligenсе» объединённого технического комитета ISO/IEC JTC 1 «Information Technologies» и выполняет функции постоянно действующего национального органа в ISO.

Принятая в декабре 2020 года перспективная программа стандартизации по приоритетному направлению «Искусственный интеллект» на период 2021-2024 годы, утверждённая Росстандартом и Минэкономразвития, предусматривает разработку 217 стандартов в области ИИ.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости