ВНИИР разработал национальный стандарт в сфере измерения параметров нефти и газа Новости
07 марта 2022

ВНИИР разработал национальный стандарт в сфере измерения параметров нефти и газа

ВНИИР разработал национальный стандарт в сфере измерения параметров нефти и газа

Сотрудниками ВНИИР – филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева» (Росстандарт) разработан национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р​ 8.1004-2021​ «ГСИ. Системы измерений количества и параметров нефти в нефтегазоводяной смеси и измерительные установки. Метрологические и технические требования».

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии №1889-ст от 29 декабря 2021 стандарт утвержден с датой введения в действие 01.02.2022 г. Стандарт регламентирует основные метрологические и технические требования к вновь разрабатываемым и изготавливаемым системам измерений количества и параметров нефти в нефтегазоводяной смеси и измерительным установкам и направлен на обеспечение единства измерений при измерениях количества нефтегазоводяной смеси (скважинной жидкости) и повышение точности измерения при учетных операциях и расчетах между поставщиком и потребителем.

Настоящий стандарт предназначен для применения предприятиями добычи, транспортирования, переработки нефти, проектными организациями и предприятиями-изготовителями. Утверждённый настоящим приказом стандарт закреплён за техническим комитетом по стандартизации № 024 «Метрологическое обеспечение добычи и учёта энергоресурсов (жидкостей и газов)».

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости