Национальный стандарт для российского протокола интернета вещей Новости
15 марта 2022

Национальный стандарт для российского протокола интернета вещей

Национальный стандарт для российского протокола интернета вещей

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) в качестве национального стандарта утверждён российский протокол беспроводной передачи данных для интернета вещей NB-Fi. ГОСТ Р 70036-2022 «Информационные технологии. Интернет вещей. Протокол беспроводной передачи данных на основе узкополосной модуляции радиосигнала (NB-Fi)» и принят по итогам трёхлетней апробации.

ГОСТ Р 70036-2022 «Информационные технологии. Интернет вещей. Протокол беспроводной передачи данных на основе узкополосной модуляции радиосигнала (NB-Fi)» разработан Ассоциацией Интернета вещей и ООО «Телематические Решения» и вводится в действие с 1 апреля 2022 года.

В основе стандарта NB-Fi лежит российская технология, которая позволяет создавать беспроводные сети обмена данными между множеством оконечных устройств, с одной стороны, и множеством базовых станций, с другой стороны, и уже на практике показала возможность ее применения в масштабных проектах промышленного сбора данных.

Протокол NB-Fi является технологией класса LPWAN (беспроводные технологии передачи небольших по объему данных на дальние расстояния) для локальных и глобальных решений, обеспечивающих беспроводной сбор и анализ данных. Одним из ярких примеров применения технологии являются интеллектуальные системы учета энергоресурсов с дистанционным сбором показаний и управлением приборами учета. Применение технологии NB-Fi в устройствах позволяет обеспечить устойчивую дальность передачи данных до 10 км в условиях плотной городской застройки и до 30 км в сельской местности.

В ходе трехлетней апробации, начавшейся в феврале 2019 года, были детально изучены вопросы безопасности и доверенности протокола, проведены доработки в соответствии с прогрессом в развитии как непосредственно протокола NB-Fi, так и самой технологии интернета вещей. Протокол NB-Fi содержит встроенные неотключаемые российские алгоритмы шифрования, позволяющие обеспечить надежную защиту данных.

«На протяжении последних трех лет мы проделали большую работу как по апробации стандарта NB-Fi, так и по доработке его описания и улучшению характеристик протокола по стойкости к различным видам атак. Стандарт NB-Fi дал мощный импульс для распространения технологии NB-Fi и в других секторах экономики, кроме традиционных энергетики и ЖКХ. Разработанные инновационные решения по беспроводной передаче данных позволяют компаниям реализовывать свою стратегию по повышению безопасности, надежности и энергоэффективности производственных процессов», — прокомментировал сооснователь компании и заместитель генерального директора ООО «Телематические Решения» Андрей Бакуменко.

«В рамках деятельности нашего Технического комитета мы не только разрабатываем национальные и международные стандарты, но и занимаемся востребованными рыночными игроками и регуляторами специализированными исследованиями, осуществляем системную апробацию решений. Тем самым мы обеспечиваем совместимость и устойчивость работы технологий, а порой даже занимаемся их доработкой и совершенствованием. Стандарт NB-Fi для нас по-своему уникален – он прошел все ступени развития в нашем контуре и является эталонным примером легитимизации российских технологий. С учетом пройденного пути мы можем гарантировать качество стандарта и стандартизируемой технологии в качестве ГОСТ Р – и ее беспрепятственное практическое использование.», – отметил директор по развитию технологических стандартов АНО «Платформа НТИ», председатель технического комитета по стандартизации №194 «Кибер-физические системы» (ТК 194) Никита Уткин.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости