В России разработали новые стандарты добычи сырья Новости
14 июня 2022

В России разработали новые стандарты добычи сырья

В России разработали новые стандарты добычи сырья

Минпромторг, Росстандарт и «Газпром» разработали и утвердили Программу по обеспечению нормативной документацией создания отечественной системы подводной добычи для освоения морских нефтегазовых месторождений.

«В рамках этой программы формируется нормативно-техническая база, обеспечивающая возможность выпуска оборудования для систем подводной добычи на действующих и разрабатываемых морских нефтегазовых месторождений России, включая месторождения Арктического шельфа», — заявил глава ведомства.

Шалаев отметил, что сегодня разрабатываются стандарты на подводные трубопроводы, соединительные элементы систем подводной добычи, грузоподъемное оборудование для систем подводной добычи, оборудование для ремонта скважин, материалы и технологические процессы. На сегодня утверждено уже более 100 новых ГОСТов, сказал он.

По его словам, активизированы работы по стандартизации в сфере переработки сжиженного природного газа (СПГ), в том числе для проектов на платформах СПГ, а также для осуществляющих транспортировку СПГ судов-газовозов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости