В России планируется ввести ГОСТ для частных домов Новости
20 июля 2022

В России планируется ввести ГОСТ для частных домов

В России планируется ввести ГОСТ для частных домов

В России предлагают разработать и ввести ГОСТ проектирования индивидуального жилья и общественных территорий малоэтажных поселков. Это следует из проекта резолюции совещания Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) при участии представителей Минстроя и Минпромторга. Документ направят в правительство РФ. Также в проекте есть предложение использовать инфраструктурные облигации на строительство таких комплексов девелоперами и другие меры поддержки.

ГОСТ «Индустриальное малоэтажное строительство. Термины и определения» должен закрепить понятия «домокомплект», «индустриальное ИЖС», «степень заводской готовности домокомплекта» (домокомплект представляет собой набор строительных материалов, из которых, подобно конструктору, можно собрать дом согласно прилагающейся проектной документации). Также в ведомстве сообщили о разработке ГОСТа, где стандартизированы подходы к реестру стройматериалов и технологиям их производства. Ориентировочная дата утверждения стандартов — III квартал 2023 года.

Также Росстандарт готов рассмотреть дополнительные предложения по разработке стандартов в сфере ИЖС. Согласно заявлению Минпромторга, введение ГОСТа позволит упростить экспертизу строящихся и построенных домов, а, следовательно, снизить банковские риски, что приведет к появлению более привлекательных кредитных продуктов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости