Утверждена Программа национальной стандартизации на 2023 год Новости
02 ноября 2022

Утверждена Программа национальной стандартизации на 2023 год

Утверждена Программа национальной стандартизации на 2023 год

Приказом Росстандарта утверждена Программа национальной стандартизации на 2023 год (ПНС-2023).

В соответствии с основополагающим стандартом ГОСТ Р 1.14-2017 «Стандартизация в Российской Федерации. Программа национальной стандартизации. Требования к структуре, правила формирования, утверждения и контроля за реализацией» с 2018 года работы по формированию Программы ведутся с использованием Федеральной государственной информационной системы «БЕРЕСТА» в режиме авторизованного доступа через интернет-портал. Так, доступ техническим комитетам по стандартизации к внесению предложений в проект ПНС-2023 был открыт с 30 июня по 2 сентября 2022 года, о чем были проинформированы председатели и ответственные секретари технических комитетов посредством рассылки соответствующего письма Росстандарта.

Проект ПНС-2023 был представлен на расширенном заседании Совета по стандартизации 29 сентября 2022 года, при этом итоговый документ сформирован с учетом поступивших замечаний и предложений членов Совета по стандартизации при Росстандарте.

В следующем году в соответствии с Программой будет осуществляться работа более чем над 4200 документами по стандартизации, из которых рекордные более 2000 запланированы к утверждению на 2023 год. При этом количество новых тем, представленных техническими комитетами, составляет 1740.

В качестве приоритетных направлений формирования Программы национальной стандартизации в Российской Федерации на 2023 год определено обеспечение реализации национальных проектов и документов стратегического планирования инструментами стандартизации, подготовка национальных стандартов на основе применения отраслевых стандартов (ОСТ) с учетом положений статьи 35 Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации», разработка и актуализация стандартов в обеспечение требований технических регламентов Таможенного союза (Евразийского экономического союза).

Ключевыми областями разработки стандартов в 2023 году являются такие как машиностроение; информационные, цифровые технологии и телекоммуникации; строительство, строительные конструкции, изделия и материалы; развитие технологий в нефтегазовой и горнорудной отраслях промышленности; обеспечение безопасности продукции агропромышленного комплекса и легкой промышленности; высокотехнологическая химия; охрана окружающей среды; транспорт, в том числе, электрический, и обеспечение безопасности дорожного движения; энергетика и энергоэффективность; медицина и медицинские изделия; пожарная безопасность; формирование безбарьерной среды для маломобильных групп населения; обеспечение единства измерений и другие.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев отмечает, что национальная система стандартизации Российской Федерации приняла вектор обеспечения технологического суверенитета, цифровизации и устойчивого развития. Формирование Программы национальной стандартизации осуществляется на основе установленных целевых индикаторов и показателей, а также на основе перспективных программ стандартизации по приоритетным направлениям.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости