Утверждён ГОСТ для проведения детских квестов Новости
30 декабря 2023

Утверждён ГОСТ для проведения детских квестов

Утверждён ГОСТ для проведения детских квестов

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 71161-2023 «Услуги в области развлечений и отдыха детей. Квест-комнаты детские. Общие требования». Стандарт разработан в рамках реализации Плана мероприятий («дорожной карты») по развитию индустрии детских товаров на 2020 – 2024 годы, утверждённой Правительством Российской Федерации.

Необходимость разработки и принятия нового стандарта была обусловлена тем, что квесты являются популярным видом досуга среди детей и подростков, в то время как отсутствовала регулирующая данную индустрию нормативно-техническая база, что привело к большому количеству несчастных случаев во время проведения квестов.

Стандарт устанавливает терминологию и общие требования к детским квест-комнатам и услугам, оказываемым в них, и распространяется на организации и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, предоставляющих услуги в области развлечений и отдыха детей.

Главное требование — дети при прохождении квестов должны быть в безопасности, а родители должны иметь возможность наблюдать за ними на всем пути. Стандартом, в частности, вводится классификация комнат по возрасту и по количеству участников, а также по сюжету, уровню сложности и уровню эмоций. Организаторы обязательно должны ознакомить родителей или официальных представителей несовершеннолетних с правилами и требованиями безопасности прохождения квеста и получить их письменное согласие. Также они обязаны обеспечить доступ взрослых к мониторам, с помощью которых те смогут следить за тем, как их чада проходят испытание. Данные с камер, которые должны быть установлены во всех помещениях, где проводится квест, и в операторской, должны храниться не менее 14 суток. Еще одно требование — размещение информации об организаторе квестов, их перечне и сюжете, а также о классах, к которым они относятся (возраст целевой группы, уровень сложности и т. п.), стоимости и возможности бронирования в интернете.

Инициатива введения регулирования квестов была впервые озвучена в этом году в Государственной Думе Российской Федерации.

Глава рабочей группы по разработке стандарта,  депутат Государственной Думы Российской Федерации Яна Лантратова  рассказала о том, что за последние несколько лет региональные прокуроры выявили почти 9 тыс. нарушений при проведении квестов, аттракционов и эксплуатации спортивно-игровых площадок.

«Возбуждено и расследуется 27 уголовных дел, в рамках которых установлено безответственное отношение организаторов развлекательных услуг к обеспечению безопасности посетителей. Большинство травматических случаев, кстати, были связаны с деятельностью аниматоров-актеров, осуществляющих телесный контакт с участниками квестов. Именно непрофессиональные, а порой откровенно преступные действия аниматоров приводили к плачевным последствиям, членовредительству и психологическим травмам», –  прокомментировала депутат.

«Мы озаботились тем, есть ли правила проведения квестов. Увидели, что правил нет, — кто на что горазд, тот так и организовывает. Квесты проводили и на заброшенных заводах, абсолютно неприспособленных помещениях, не было градации по возрасту, иногда битыми на квестах оказывались подростки», – отметила член Комитета Государственной Думы Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

«Для регулирования столь актуальной услуги в области развлечений для детей был избран «мягкий» путь – через разработку и утверждение национального стандарта, устанавливающего общие требования к квест-комнатам, что соответствует международной практике. Индустрия квестов пришла в Российскую Федерацию из-за рубежа, но не привела с собой существующие правила безопасности регулирования, которых существует довольно много. Утверждение ГОСТа Р 71161-2023 «Услуги в области развлечений и отдыха детей. Квест-комнаты детские. Общие требования» способствует восполнению существующего пробела в нормативно-техническом регулировании отрасли квестов», – прокомментировал руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

ГОСТ Р 71161-2023 разработан рабочей группой под руководством Ассоциации индустрии детских товаров с участием крупнейших российских операторов квестов в рамках деятельности технического комитета по стандартизации №181 «Игрушки и товары для детства» (ТК 181). Новый стандарт вводится в действие с 1 марта 2024 года.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости