Утверждён стандарт протокола связи для интернета вещей Новости
16 января 2024

Утверждён стандарт протокола связи для интернета вещей

Утверждён стандарт протокола связи для интернета вещей

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 71168-2023 «Информационные технологии. Интернет вещей.  Спецификация LoRaWAN RU». Таким образом, один из самых популярных и активно распространяющихся протоколов для обеспечения беспроводной технологии, который обеспечивает связь между устройствами интернета-вещей, получил официальны статус.

Это стало возможным по итогам трехлетней апробации и доработки на базе технического комитета по стандартизации № 194 «Кибер-физические системы» при участии Ассоциации Интернета вещей предварительного национального стандарта ПНСТ 516-2021, разработка которого также осуществлялась ранее на базе Технического комитета 194 «Кибер-физические системы».

«Утверждение протокола LoRaWAN RU в качестве ГОСТа является важной вехой в развитии цифровых технологий в России. Это еще один шаг к формированию зрелого рынка Интернета вещей в России и созданию фундамента для развития отечественных производителей и разработчиков. Основными рынками применения стандарта, помимо промышленности, станут рынки умных домов (зданий) и носимых устройств», – сообщил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак.

Стандарт определяет телеметрический протокол с адаптивной полосой (LoRaWAN RU), оптимизированный для оконечных устройств с батарейным питанием, которые могут быть мобильными или стационарными. Стандарт учитывает специфику российского законодательства и, в то же время, совместим с протоколом LoRaWAN, активно развивающимся во всем мире.

«Стандартизация наиболее популярных протоколов напрямую обеспечивает бесшовность взаимодействия систем, их совместимость и прозрачность для разработчиков и производителей. За счет стандартизации межмашинного взаимодействия обеспечивается тиражирование и масштабирование решений во многих сферах развития технологий, в том числе в области развития связи пятого поколения, низкоорбитальных спутниковых систем передачи данных, умных домов, персональных медицинских помощников и других перспективных направлений, работа над стандартами которых также активно ведется на базе нашего Технического комитета», – отметил заместитель директора АНО Платформа НТИ», председатель ТК 194 «Кибер-физические системы» Никита Уткин.

К настоящему моменту в соответствующих национальных стандартах кроме LoRaWAN RU нашли свое отражения такие протоколы как NB-Fi (Narrow Band Fidelity), OpenUNB (Open Ultra-Narrowband), серия стандартов экосистемы OpenRAN (Open Radio Access Network) и другие.

«Развитие национальной стандартизации цифровых технологий является неотъемлемой составляющей формирования технологического суверенитета в стране. Среди всех регулирующих стандартов в области цифровых технологий стандарты протоколов и форматов имеют ключевую важность, поскольку: обеспечивают корректную работу устройств и оборудования от различных производителей и находят применение во всех сферах человеческой жизни», – подчеркнул руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

ГОСТ Р 71168-2023 вступает в силу 1 июля 2024 года, что позволит последовательно обеспечить переход от использования одноименного предварительного национального стандарта, срок действия которого также заканчивается 1 июля 2024 года.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости