Утверждён первый стандарт на заготовки из мореного дуба Новости
24 февраля 2024

Утверждён первый стандарт на заготовки из мореного дуба

Утверждён первый стандарт на заготовки из мореного дуба

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден предварительный национальный стандарт Российской Федерации ПНСТ 914-2024 «Заготовки из субфоссильной древесины дуба (мореного дуба)», ставший первым в мире документом по стандартизации, устанавливающим требования к древесине такого рода.  

Мореный дуб является дорогостоящим видом древесины, которая продолжительное время находилось в воде без доступа кислорода и процесс фоссилизации в ней не завершен. Из нее изготавливаются эксклюзивные предметы интерьера, а также мебель, посуда и т.д. Процесс создания изделий из мореного дуба трудоемок – необходимо подвергнуть его правильной сушке и хранению, условия и требования к которым не описываются существующими международными и национальными стандартами для обычной древесины. Исключительность данного объекта стандартизации послужило одной из причин разработки для него отдельного документа.

При этом, отсутствие нормативно-технических требования к добыче мореного дуба и изготовления изделий на его основе до настоящего времени препятствовали полноценному развитию отрасли и ее полноценному выходу как на рынок Российской Федерации, так и на экспорт в дружественные страны.

ПНСТ 914-2024 распространяется на заготовки из субфоссильной древесины дуба (мореного дуба), которые представляют собой очищенный, высушенный, готовый для изготовления изделий материал, и устанавливает их основные параметры и характеристики. В документе также приведены общие положения, в рамках которых отражены отдельные требования к материалам, процессу сушки древесины, упаковке и маркировке мореного дуба, а также правилам его приемки, транспортирования и хранения.

ПНСТ 914-2024 стал первым нормативно-техническим документом, областью применения которого являются такие виды продукции переработки древесины, как изделия из морёного дуба, а также послужит основой для формирования других нормативных документов, распространяющихся на добычу, методы испытаний, классификацию субфоссильной древесины дуба.

Глава Республики Мордовия Артем Здунов отметил, что: «Морёный дуб – визитная карточка Мордовии, древний промысел, который мы возродили. В республике самые большие залежи «черного алмаза» – объемы которого в мордовских реках оцениваются в 4 млн кубометров. В прошлом году зарегистрировано географическое название «Мордовский мореный дуб», а в этом году Росстандарт утвердил стандарт – это результат нашей почти двухлетней совместной работы. Развиваем региональные бренды – выполняем поручение нашего Президента!».

«Мореный дуб – редчайший вид древесины, обращение с которым сопряжено с большим количеством сложностей. Утвержденный стандарт устанавливает к заготовкам основные технические требования, параметры и характеристики, что будет способствовать повышению качества и конкурентоспособности мореного дуба на рынке», – отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

ПНСТ разработан рабочей группой под руководством мордовского предприятия «РОСТР» в рамках технического комитета по стандартизации № 078 «Лесоматериалы». Стандарт вводится в действие 1 апреля 2024 года, а период его апробации продлится до 31 мая 2025 года.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости