Аттестованная в УНИИМ методика обнаружения «мясного клея» включена в перечень стандартов для обеспечения безопасности пищевых добавок Новости
20 марта 2024

Аттестованная в УНИИМ методика обнаружения «мясного клея» включена в перечень стандартов для обеспечения безопасности пищевых добавок

Аттестованная в УНИИМ методика обнаружения «мясного клея» включена в перечень стандартов для обеспечения безопасности пищевых добавок

Разработанная и утвержденная при участии уральских метрологов методика, позволяющая выявлять присутствие так называемого «мясного клея» в продуктах питания, вошла в перечень стандартов, которыми обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза к безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств.

С 27 февраля 2024 года методика измерений массовой доли микробной трансглутаминазы методом иммуноферментного анализа внесена в перечень стандартов, обеспечивающих соблюдения требований ТР ТС 029/2012, сообщили в лаборатории влагометрии и стандартных образцов уральского филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт).

Микробная трансглутаминаза (мТГ), которую также называют «мясным клеем», — это фермент, обладающий свойством образовывать прочные связи между белками. Он не только склеивает между собой животные белки, но и позволяет соединять животные белки с растительными. Это дает возможность производителям пищевой продукции, в особенности молочной, мясной и рыбной смешивать более ценное сырье с более дешевым, снижать качество и себестоимость продукта незаметно для потребителя.

В 2018 году специалисты УНИИМ совместно с ООО «ХЕМА» (российский разработчик методов контроля качества и безопасности пищевых продуктов) и испытательным центром ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» провели работы по созданию и утверждению методики измерений массовой доли мТГ в пробах продуктов питания методом иммуноферментного анализа (номер ФР.1.31.2019.33721).

С 1 января 2020 года мТГ запрещена в РФ как фермент, не включенный в перечень ферментных препаратов, разрешенных ТР ТС 029/2012 для применения при производстве пищевой продукции. Россельхознадзор ввел исследование изделий из мясного, молочного, рыбного сырья на наличие мТГ в систему государственного мониторинга. Для его обеспечения были проведены дополнительные исследования, по результатам которых в методику внесли изменения для расширения области применения. В нее вошли пищевые добавки, комплексные пищевые добавки; ароматизаторы; технологические вспомогательные средства. Однако до включения методики в перечень стандартов в обеспечение ТР ТС 029/2012 не было формальных оснований для ее применения, пояснили в лаборатории.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости