Внесены изменения в постановление правительства N 250 от 20 апреля 2010 г Новости
15 декабря 2012

Внесены изменения в постановление правительства N 250 от 20 апреля 2010 г

8 декабря 2012 г. вышло Постановление Правительства Российской Федерации N 1270 "О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 20 апреля 2010 г. N 250". Постановление вступит в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования.

Согласно вышедшему документу, в постановление N 250 "О перечне средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии" внесены следующие изменения:

Пункт 3 дополнен подпунктом "д" следующего содержания:

Настоящее Постановление не распространяется на отношения, возникающие при поверке средств измерений:
а) применяемых федеральными органами исполнительной власти, Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами при осуществлении деятельности в области обороны и безопасности государства в соответствии с Федеральным законом "Об обороне" и Законом Российской Федерации "О безопасности";
б) принадлежащих организациям Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом";
в) находящихся в виде запасов материально-технических средств на хранении или использовании в целях гражданской обороны;
г) применяемых на комплексе "Байконур".
д) подлежащих первичной поверке в соответствии с "частью 1 статьи 13" Федерального закона "Об обеспечении единства измерений"


В "перечне", утвержденном указанным постановлением, исключены пункты:

1. Средства измерений температуры тела человека.
2. Средства измерений массы человека.
3. Средства измерений силы, мощности, применяемые при диагностике работоспособности групп мышц человека.
4. Средства измерений длины, применяемые при определении роста человека
5. Средства измерений артериального давления крови.
6. Средства измерений объема, скорости потока, концентрации газов.
(кислорода, углекислого газа, паров этанола) вдыхаемого (выдыхаемого) воздуха.
7. Средства измерений оптической силы и иных метрологических характеристик пробных очковых линз.
8. Средства измерений интенсивности звуковых сигналов, применяемые при диагностике органов слуха.
20. Средства измерений, применяемые при контроле режимов движения, труда и отдыха водителей транспортных средств, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки.
23. Средства измерений концентрации и объема, применяемые при расфасовке товаров, поступающих в розничную торговлю.
24. Средства измерений количества электрической энергии, применяемые при расчете оплаты коммунальных услуг гражданами.
25. Средства измерений расхода холодной и горячей воды, применяемые при расчете оплаты коммунальных услуг гражданами.
26. Средства измерений расхода газа, применяемые при расчете оплаты коммунальных услуг гражданами.


Пункты изложенные в измененной редакции:

15. Средства измерений концентрации газов и дымности в выхлопе транспортных средств, применяемые при проведении технического осмотра в соответствии с требованиями Федерального "закона" "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", технического обслуживания транспортных средств, а также при осуществлении возложенных на федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы контрольных и надзорных функций.
16. Средства измерений уровня шума транспортных средств, применяемые при проведении технического осмотра в соответствии с требованиями Федерального "закона" "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", технического обслуживания транспортных средств, а также при осуществлении возложенных на федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы контрольных и надзорных функций".
29. Средства измерений отпускаемого объема и массы газа, применяемые для заправки автотранспорта на автозаправочных станциях".
31. Средства измерений, применяемые для осуществления производственного контроля при испытаниях и освидетельствовании технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах".
35. Средства измерений массы, применяемые при проведении банковских и таможенных операций, а также при налогообложении".
38. Средства измерений параметров и количества топливно-энергетических ресурсов, применяемые при проведении таможенных операций, а также при налогообложении".
44. Средства измерений, применяемые при осуществлении мероприятий государственного ветеринарного надзора и федерального государственного карантинного фитосанитарного надзора.
45. Средства измерений, применяемые при осуществлении государственного надзора в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.
46. Средства измерений, применяемые при осуществлении государственного экологического надзора.
47. Средства измерений, применяемые при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
48. Средства измерений, применяемые при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора
49. Средства измерений, применяемые при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений.
50. Средства измерений, применяемые при осуществлении федерального государственного метрологического надзора.


Наименование раздела "Проведение банковских, налоговых и таможенных операций" изменено на:

"Проведение банковских и таможенных операций, а также налогообложение".


"Перечень", утвержденный постановлением N 250, дополнен пунктами:

51. Средства измерений, применяемые при осуществлении государственного контроля за качеством сортировки и оценки драгоценных камней.
52. Средства измерений, применяемые при осуществлении мероприятий федерального пробирного надзора.

Выполнение государственных учетных операций
53. Средства измерений, применяемые для осуществления операций с ценностями Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

Выполнение работ по оценке соответствия драгоценных камней
54. Средства измерений, применяемые при проведении подтверждения соответствия ограненных драгоценных камней".
Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич
Похожие новости
20.04.2017 10:08:58 Иванов Василий  |  
Пост. 1270 исключены пункты 23-26, а не только 23 и 26, как указано в вашей статье: <a href="http://metrologu.ru/info/zakonodatelstvo/postanovlenia/postanovlenie-n-1270-ot-8-dekabra-2012-g-n-1270-o-vnesenii-izmeneniy-v-postanovlenie-pravitelstva-rossiyskoy-federacii-ot-20-aprela-2010-g-n-250.html" rel="nofollow">Постановление N 1270 от 8.12.2012</a>
16.11.2014 21:27:30 вадим  |  
Не принципиально, сколько пунктов исключено из Перечня, главное где определен период доверия к измерительному средству?