Вышло постановление "Об утверждении положения о признании результатов калибровки при поверке средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений" Новости
14 апреля 2015

Вышло постановление "Об утверждении положения о признании результатов калибровки при поверке средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений"

Вышло Постановление правительства РФ от 2 апреля 2015 г N 311 "Об утверждении положения о признании результатов калибровки при поверке средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений".
Настоящее Положение устанавливает порядок признания результатов калибровки при поверке средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, а также требования к содержанию сертификата калибровки и к прослеживаемости передачи соответствующих единиц величин к государственным первичным эталонам.

Одними из условий признания результатов калибровки при поверке СИ, являются:
  • соответствие результатов калибровки значениям метрологических характеристик средств измерений данного типа в соответствии с Госреестром СИ;
  • срок, прошедший с даты проведения последней калибровки СИ, не должен превышать установленный межповерочный интервал для данного типа СИ;
  • сертификат калибровки должен быть оформлен в соответствии с установленными данным Положением требованиями.

Признание, при поверке, результатов калибровки средств измерений проводится исполнителем в пределах его компетенции согласно области аккредитации на право поверки СИ.
Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич
Похожие новости
15.04.2015 10:31:22 Виктор  |  
А где требования к метрологической службе проводящей калибровку ? И пока остается не понятным, обязана ли поверяющая МС признавать результаты калибровки сторонней организации или может действовать по своему усмотрению ? Или теперь я могу прийти в ЦСМ со своим СИ с оформленным на него сертификатом о калибровке и требовать Свидетельство о поверке ?