Представлена Программа национальной стандартизации на 2017 год Новости
08 сентября 2016

Представлена Программа национальной стандартизации на 2017 год

Представлена Программа национальной стандартизации на 2017 год
Программу национальной стандартизации на будущий год обсудили участники совместного заседания Общественного совета и Коллегии Росстандарта, которое прошло под председательством Алексея Абрамова. В рассмотрении ее проекта приняли участие представители организаций и центрального аппарата системы Росстандарта, Минпромторга России, предпринимательских объединений, общественных организаций, экспертного и отраслевого сообщества.

Центральный доклад о Программе мероприятий по разработке национальных стандартов в 2017 году и перспективной программе по разработке национальных стандартов в 2018-2019 годах был представлен заместителем Руководителя профильного ведомства Антоном Шалаевым. Программа разработана на основании положений Федерального закона «О стандартизации в РФ» (№ 162-ФЗ) и Концепции развития системы стандартизации до 2020 года.

В число приоритетных направлений деятельности Росстандарта, заявленных в документе, вошли:
  • разработка стандартов к техрегламентам Таможенного союза;
  • программа импортозамещения в промышленности;
  • тематика инноваций;
  • внедрение в промышленности наилучших доступных технологий;
  • направления, связанные с развитием нефтехимии, химии, производства композитных материалов, цветной, черной металлургии, индустрии детских товаров, медицины, здравоохранения, культуры, фармацевтики, спорта, отдыха;
  • разработка документации по стандартизации в ходе реализации госпрограммы «Доступная среда».

Также в ходе заседания рассматривались предложения, направленные на оптимизацию работ в сфере национальной стандартизации, в частности, касающиеся деятельности по обновлению российского фонда стандартов. К примеру, на повестку дня был поставлен вопрос сокращения прямого бюджетного финансирования процесса разработки национальных стандартов. В этой сфере основным направлением будет активизация субсидирования затрат компаний-разработчиков в рамках инициативной деятельности по созданию стандартов.

В ходе заседания отдельный акцент был сделан на необходимости привлечения к работе в сфере стандартизации министерств и профильных ведомств, которые курируют конкретную отрасль, для которой разрабатывается документ.
Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич
Похожие новости