Подготовлен проект изменений в 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" Новости
18 сентября 2019

Подготовлен проект изменений в 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений"

Подготовлен проект изменений в 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений"

30 августа 2019 года в Росстандарте под председательством Руководителя А.В. Абрамова прошло совещание по вопросу реализции пунктов 3-5 Плана мероприятий по реализации «Регуляторной гильотины». На совещании рассматривался вопрос «О проекте Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» в части реализации механизма «Регуляторной гильотины». 
В соответствие с распоряжением Правительства РФ от 09.11.2017 № 2478-р «Об утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года».

Проект документа предполагает внесение следующих изменений в федеральный закон 102-ФЗ от 28.06.2008 "Об обеспечении единства измерений":

  • отмену аккредитации на право выполнения работ по метрологической экспертизе и аттестации методик измерений;
  • право выполнения обязательной метрологической экспертизы оставить только за метрологическими институтами;
  • утверждение перечня измерений, входящих в сферу государственного регулирования, на уровне Правительства РФ;
  • переименовать свидетельства об утверждении типа на сертификаты об утверждения типа, с целью гармонизации Российского и зарубежного законодательства;
  • отмену срока действия утверждения типа средств измерений, в том числе распространить действие свидетельств (сертификатов) об утверждении типа на средства измерений, выпущенные до их утверждения;
  • законодательно разрешить признание результатов калибровки средств измерений, выполненной аккредитованными зарубежными лабораториями, с которыми национальный орган по аккредитации имеет соглашение о взаимном признании.

Скачать проект Федерального закона 102-ФЗ и ознакомиться со всеми предложенными изменениями, можно по ссылке ниже.

Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич
Похожие новости
19.09.2019 21:11:49 Узких Антон Николаевич  |  
Полностью согласен с отменой аккредитации на экспертизу и аттестацию методик измерений. Более того считаю, что аккредитацию на поверку также необходимо вывести из под Росаккредитации. Пусть занимаются аккредитацией на калибровку и проведение испытаний.