Утверждены правила обязательного подтверждения соответствия продукции, попадающей под действие стандартов Новости
13 августа 2021

Утверждены правила обязательного подтверждения соответствия продукции, попадающей под действие стандартов

Утверждены правила обязательного подтверждения соответствия продукции, попадающей под действие стандартов

30 июля 2021 г. было официально опубликовано и сразу вступило в силу (за исключением одного подпункта) постановление Правительства Российской Федерации № 1265 «Об утверждении правил обязательного подтверждения соответствия продукции, указанной в абзаце первом пункта 3 статьи 46 федерального закона «О техническом регулировании» от 24 июля 2021 г.

Речь идет о правилах оформления разрешительных документов об оценке соответствия продукции, которая попадает в перечни по сертификации и декларированию, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 982 от 1 декабря 2009 г.

В документе приведены основные термины и определения, используемые при подтверждении соответствия продукции, определен круг заявителей, их действия и обязанности, функции и требования к органам по сертификации и испытательным лабораториям. Новые правила приводят порядок сертификации и декларирования продукции в национальной системе к единому виду, который уже определен для всех стран-участниц Евразийского экономического союза.

Обязательная сертификация продукции по национальным требованиям осуществляется по схемам, закрепленным в ГОСТ Р 53603-2020 «Оценка соответствия. Схемы сертификации продукции в Российской Федерации». Также при сертификации, включающей в себя оценку состояния производства, органы по сертификации должны руководствоваться положениями ГОСТ Р 55469-2020/ISO/IEC TR 17026:2015 «Оценка соответствия. Пример схемы сертификации материальной продукции».

Декларирование соответствия продукции осуществляется по одной из схем, установленных в ГОСТ Р 54008-2010 «Оценка соответствия. Схемы декларирования соответствия».

Сертификация продукции начинается с подачи заявки заявителем в орган по сертификации. Заявка может быть оформлена в виде электронного документа через интернет или на бумажном носителе (отправляется лично или заказным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в орган по сертификации). В заявке привычным образом указываются полные сведения о:

  • заявителе;
  • производителе;
  • продукции;
  • схеме сертификации;
  • национальном стандарте (его пункты и разделы, если документ не применяется в целом).

В новые правила сертификации продукции в национальной системе также включены требования к указанию глобального номера местоположения GLN, если товары произведены за пределами территории Российской Федерации и территорий стран - членов Евразийского экономического союза, или информации об отсутствии сведений о таком номере.

С 1 сентября 2021 г. вступит в силу подпункт, который допускает указывать иной индивидуальный идентификатор (в случае отсутствия GLN), позволяющий в автоматическом режиме осуществить идентификацию местонахождения изготовителя продукции, адреса места осуществления деятельности по изготовлению продукции. Если же нет и иного идентификатора, то будет возможно указание географических координат, определяемых по сигналам глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Вместе с заявкой сразу подается и комплект документов. На рассмотрение полученных данных органу по сертификации отведено не более 20 рабочих дней с момента поступления заявки. Сама процедура оформления сертификата остается без изменений.

Для регистрации декларации о соответствии заявитель передает в сервис регистрации деклараций о соответствии сведения, предусмотренные правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 936 от 19 июня 2021 г. Порядок регистрации декларации о соответствии аналогичен требованиям, которые приняты приказом Минэкономразвития России № 478 «Об утверждении порядка регистрации деклараций о соответствии и порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений» от 31 июля 2020 г. (вступил в силу с 1 января 2021 г.).

Сертификат и декларация о соответствии начинают действовать со дня внесения сведений о них в реестр сертификатов соответствия и деклараций о соответствии. Для серийно выпускаемой продукции документы оформляются на срок до 5 лет, если иное не установлено в национальном стандарте Российской Федерации, определяющем правила сертификации/декларирования конкретной продукции. Для партии продукции и единичного изделия срок действия документов равен сроку годности/службы, но не более 5 лет. Если же сроки годности/службы продукции не установлены, то сертификат/декларация будут действовать 1 год.

Новые правила имеют ограниченный срок действия – до 30 июля 2027 г.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости