Вопросы стандартизации в формате Организации Договора о коллективной безопасности Новости
09 сентября 2021

Вопросы стандартизации в формате Организации Договора о коллективной безопасности

Вопросы стандартизации в формате Организации Договора о коллективной безопасности

Под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова прошло заседание межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с участием делегаций Российской Федерации, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан. В заседании Комиссии приняли участие руководитель Росстандарта Антон Шалаев и первый заместитель Госстандарта Республики Беларусь Дмитрий Барташевич.

Как отметил Юрий Борисов: «За последнее время значительная работа была проделана российской стороной в ответ на запросы государств-участников ОДКБ об обмене военными стандартами. В декабре 2020 года были внесены соответствующие изменения в законодательство о стандартизации, наделяющее Правительство соответствующими полномочиями, а недавно принято постановление Правительства, устанавливающее процедуры предоставления документы по запросам государств. Ответственным органом определен Росстандарт».

2 сентября 2021 года принято постановление Правительства РФ №1467, утверждающее правила передачи иностранным государствам документов по стандартизации, определенных порядком, предусмотренным частью 1 статьи Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации». Таким образом, в формате Организации Договора о коллективной безопасности становится возможным как использование существующих документов по стандартизации, так и разработка принципиально новых.

Напомним, что с сентября 2018 года функционирует Координационный совет по стандартизации вооружения и военной техники при МКВЭС ОДКБ, сформированный из числа представителей заинтересованных министерств, ведомств, предприятий и организаций государств – членов ОДКБ, деятельность которого направлена на определение перспективных направлений стандартизации вооружения и военной техники в рамках ОДКБ и содействие использованию в рамках ОДКБ действующих в государствах – членах ОДКБ стандартов на ВВТ. Председателем Координационного совета с 2019 года является Антон Шалаев.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости