Технические комитеты по стандартизации России и Республики Беларусь выходят на новый уровень Новости
06 марта 2023

Технические комитеты по стандартизации России и Республики Беларусь выходят на новый уровень

Технические комитеты по стандартизации России и Республики Беларусь выходят на новый уровень

Росстандартом издан приказ «Об осуществлении межгосударственного взаимодействия при разработке документов национальной системы стандартизации», впервые устанавливающий порядок сотрудничества российских технических комитетов по стандартизации с техническими комитетами по стандартизации Республики Беларусь. Договоренности о старте проекта по взаимодействию технических комитетов по стандартизации двух стран были достигнуты на встрече Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Шалаева с Председателем Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Валентином Татарицким, состоявшейся в конце января текущего года.

Приказом предусмотрены такие направления сотрудничества технических комитетов двух государств, как:

  • информирование о перспективных программах работ технических комитетов;
  • информирование о подготовке проектов национальных стандартов Российской Федерации и предварительных национальных стандартов Российской Федерации в рамках деятельности технических комитетов;
  • информирование о проведении и обеспечение возможности участия в заседаниях технических комитетов представителей технических комитетов по стандартизации Республики Беларусь.

Действие приказа распространяется на 54 технических комитета по стандартизации Российской Федерации, осуществляющих работы по стандартизации в объектах, приоритетных для российско-белорусского сотрудничества. В частности, приказ распространяется на такие технические комитеты, как: ТК 284 «Тракторы и машины сельскохозяйственные», ТК 442 «Продукция легкой промышленности», ТК 360 «Парфюмерно-косметическая продукция», ТК 019 «Электрические приборы бытового назначения», ТК 149 «Кондитерские изхделия», ТК 274 «Пожарная безопасность» и другие.

Указанный подход будет способствовать дальнейшей интеграции экономик в рамках Договора о союзном государстве между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, а также позволит развивать координацию работ в области стандартизации в рамках Евразийского экономического союза, повысить эффективность деятельности стран на площадке Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества Независимых Государств.

Напомним, помимо совместного участия в работе различных международных и региональных организациях по стандартизации и метрологии, а также в профильных технических органах интеграционных образований, Госстандарт Республики Беларусь и Росстандарт на регулярной основе проводят рабочие встречи, посвященные вопросам двустороннего взаимодействия. Кроме того, в прошлом году был подписан Меморандум о взаимопонимании между Госстандартом Республики Беларусь и Росстандартом в области обеспечения единства измерений.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости