Леденцы из XIX века: технологию производства карамели проверили на качество Новости
08 августа 2018

Леденцы из XIX века: технологию производства карамели проверили на качество

Леденцы из XIX века: технологию производства карамели проверили на качество

Предприятие выпускает карамель под торговой маркой «Рязанский леденец». Оно вернуло к жизни технологию производства леденцов первой половины XIX столетия, когда в Рязанской губернии был открыт один из первых свеклосахарных заводов в России, а затем и леденцовое производство.

Заседание Региональной конкурсной комиссии по качеству товаров состоялось в Рязанском ЦСМ. 33 наименования товаров от 24 предприятий предложено выдвинуть для участия в федеральном этапе конкурса программы «100 лучших товаров России». По оценке комиссии, в этом году активно проявил себя малый и средний бизнес.

«Участие в конкурсе повышает имидж и деловую репутацию предприятий, помогает завоевать новые позиции на рынке, найти новых партнеров и, самое главное, подтвердить качество своей продукции», – отметил директор Рязанского ЦСМ Николай Дронов.

В свою очередь, соответствие продукции ГОСТу подтвердит знак национальной системы стандартизации (НСС). Сертифицированная продукция вносится в специальный реестр на сайте Росстандарта. Проверить присутствие в нем товара можно прямо в магазине с помощью мобильного телефона и сопутствующего знаку НСС QR-кода, ведущего на запись в реестре. Для добросовестных производителей знак НСС является дополнительным конкурентным преимуществом.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости