Росатом награжден золотой медалью форума "Метрология-2013" Новости
12 июня 2013

Росатом награжден золотой медалью форума "Метрология-2013"

На проходившем в Москве IX международном форуме METROLEXPO-2013 ("Метрология-2013") госкорпорацией «Росатом» была представлена новая система, предназначенная для обеспечения единства измерений в сфере использования атомной энергии. Данная система не только была высоко оценена экспертами, но и получила золотую медаль за вклад в обеспечение единства измерений и развитие этого направления в атомной энергетике.

Также золотыми медалями были отмечены принимавшие участие в конкурсной программе данного форума следующие компании, входящие в госкорпорацию "Росатом". ОАО «ТВЭЛ»" удостоено награды за разработку и внедрение целевой программы метрологического обеспечения в топливной индустрии. Концерн Росэнергоатом отмечен за вклад в метрологическое обеспечение безопасности в процессе эксплуатации атомных станций. Также медалей были удостоены оборудование и разработки ОАО "УЭХК", ФГУП "НИИ НПО "Луч", ОАО "ВНИИНМ".

Наряду с этим, ОАО "УЭХК", ОАО «ГСПИ» и ФГУП "НИИ НПО "Луч" на форуме представили собственные приборы, номинировавшиеся на премию "Знак качества". Представленные средства измерений показали высокие метрологические характеристики и получили соответствущие свидетельства, с включением оборудования в реестр ФГУ «Ростест-Москва».

В ходе проходившей в рамках метрологического форума выставки ОАО «ГСПИ» презентовало свои разработки в части измерения деформаций и контроля геометрии несущих конструкций и узлов сооружений и зданий. Это, среди прочего, видеоизмерительные системы, основанные на новом методе компьютерного анализа стандартного телевизионного сигнала. Отличительными особенностями подобных видеоизмерительных систем и устройств являются высокая точность (относительная погрешность видеоизмерения - 0,01%), выдача итогового результата в масштабе реального времени, высокая надежность, которая характеризуется наработкой до отказа основного измерительного узла на уровне 11 лет и более.
Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич
Похожие новости