Генеральная ассамблея ИСО состоится в Санкт-Петербурге в сентябре Новости
12 сентября 2013

Генеральная ассамблея ИСО состоится в Санкт-Петербурге в сентябре

C 16 по 21 сентября текущего года в Санкт-Петербурге будет проводиться 36-я Генеральная ассамблея Международной организации по стандартизации ISO/ИСО. Российскую Федерацию на этом форуме будет представлять Росстандарт, который и является организатором этого международного события. В России ассамблея ИСО проводится впервые, а в СССР этот международный форум проходил в 1967 году. Ожидается, что в работе Генеральной ассамблеи ИСО примут участие более 600 специалистов, представляющих 140 государств мира.

В ходе ассамблеи состоится открытая выездная сессия "Стандарты в промышленности", которая будет проводиться в 8 крупнейших организациях и предприятиях Санкт-Петербурга: ГУП "Водоканал - Санкт-Петербурга", ОАО "Адмиралтейские верфи", конструкторское бюро "НПФ "ЦКБА", ФБУ "Тест-С.-Петербург", Санкт-Петербургский государственный экономический университет, ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", Национальный минерально-сырьевой институт "Горный" и ЗАО "Светлана-Оптоэлектроника". Участники выездной сессии смогут ознакомиться с достижениями этих структур в области внедрения стандартов ИСО.

В повестке дня ассамблеи значится обсуждение широкого круга вопросов, среди которых:
  • роль стандартов, как неотъемлемой части гражданского общества;
  • значение стандартов для потребителей;
  • новые направления в разработке стандартов;
  • ВТО и стандарты.

Кроме того участники ассамблеи будут обсуждать теоретические и практические вопросы воздействия стандартов на следующие области человеческой деятельности:
  • повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции;
  • инновационный рост экономики;
  • обеспечение высокой социальной ответственности работодателей;
  • повышение уровня жизни.

На заседании впервые будут определены лауреаты "Премии ИСО". Эту награду за достижения в части разработки международных стандартов Международная организация по стандартизации учредила по предложению бывшего президента ИСО Б.С. Алешина, занимавшего эту должность в 2011-12 годах. Кроме того, в повестке дня мероприятия значатся выборы руководящих органов организации. Впервые в истории ИСО на должность Президента 2014-16 гг. впервые претендует кандидат от Китайской Народной Республики.

Также в рамках мероприятий ассамблеи запланирована встреча представителей Европейской организации по стандартизации CEN/CENELEC и Росстандарта. В ходе предварительных переговоров между этими организациями уже достигнута договоренность о подписании соглашения, которое обеспечит дополнительные конкурентные преимущества для отечественного бизнеса и промышленных предприятий, которые работают на мировом рынке. Такие преимущества будут достигнуты путем сближения российских и европейских стандартов.

Генеральная ассамблея завершится итоговым заседанием Совета ИСО, в котором от России будет участвовать Г.И. Элькин, занимающий должность Руководителя Росстандарта.
Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич
Похожие новости