С помощью сертификации легче привлечь клиентов и партнеров Новости
04 декабря 2012

С помощью сертификации легче привлечь клиентов и партнеров

С помощью сертификации легче привлечь клиентов и партнеров
У приглашенных предпринимателей неподдельный интерес к данной теме, потому как все понимают, что качественный продукт обеспечивает удовлетворенность клиента товаром/услугой, а производителя/продавца прибылью. И эта мысль должна проходить красной нитью, а не тема «штрафы, взыскания контрольно-надзорных органов».

Людмила РОДИКОВА, руководитель органа сертификации продукции и услуг ООО «Саха-Сертификация» говорила о нормативной базе по обязательному подтверждению соответствия продукции и услуг, в чем разница между декларированием и сертификацией. Так, по ее словам на сегодняшний день, органов сертификации в нашей республике три. И именуются «третьим независимым лицом», они могут провести испытание на своей базе либо на базе аккредитованных ведомств, продукции, либо услуг и выдать сертификат соответствия сроком не более трех лет.

Очень конкретную и пошаговую инструкцию дала Виктория ВАСИЛЬЕВА, директор ООО «Якутский центр сертификации продукции и услуг» о пищевой продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в форме принятия декларации о соответствии, внутреннему и внешнему контролю производства пищевой продукции, а также о плановой и внеплановой проверке контрольно-надзорными органами. Если предприниматель занимается производством и сбытом пищевой продукции у него должна быть Декларация о соответствии, таким образом, предприниматель удостоверяет потребителя, что его товар соответствует техническим условиям и ГОСТам.

Людмила БАСЫРГАСОВА, ведущий эксперт АНО «Союзэкспертиза» торгово-промышленной палаты РФ вкратце ознакомила присутствующих о деятельности своей организации: помимо товароведческий и потребительской экспертизы, предоставляются услуги по экспертизе контрактов, страховок, регистрации товарных знаков. Кроме того для экспортеров сертификаты происхождения, это как показало время, чаще всего ювелирные изделия и уголь.

Ирина КАЗАНИНА, директор ООО «Роспрофи», член Комитета по качеству ТПП РС(Я) Система менеджмента качества предприятия. Вручила сертификат качества ISO 9001 для ООО «Сигнал», который установил по городу Якутску светофоры, что повышает безопасность передвижения его граждан и гостей столицы. Кроме того, сотрудник «Роспрофи» провела презентацию, общей мыслью которой стало улучшение качества предоставляемых услуг/товаров, а как следствие удовлетворенный клиент, а как результат цивилизованное потребительское общество.

Директор Центра Сертификации города Тула Андрей ТАРАНЕЦ и специалист Светлана ТЮРИНА, специально приглашенные эксперты, рассказали о нюансах сертификации в созданной недавно бестаможенной зоне Россия-Белоруссия-Украина. Как оказалось, политические акты всегда несколько опережают нормативные. Это, в свою очередь, создает препоны, как для производителей, так и для органов сертификации.
Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич
Похожие новости