Развитие промышленности страны напрямую зависит от качества измерений Новости
18 мая 2016

Развитие промышленности страны напрямую зависит от качества измерений

Развитие промышленности страны напрямую зависит от качества измерений
Двенадцатый по счету московский международный форум «Точные измерения – основа качества и безопасности», проходящий на ВДНХ с 17-19 мая, приурочен к Всемирному дню метрологии.
Выступивший на его открытии Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин особо подчеркнул важность точности измерений для развития промышленности, назвав их основой доверия между контрагентами. Именно такое доверие, подчеркнул Никитин, сможет обеспечить трансфер технологий, а также внедрение и реализацию новых разработок.
На открытии выставки присутствовали: Алексей Абрамов - руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), представители крупнейших предприятий, научных учреждений профильной тематики, региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний и прочие.
Глеб Никитин уделил внимание актуальному ныне вопросу импортозамещения, заявив, что оно не должно ориентироваться на внутренний рынок и существующий уровень развития технологий. Ориентация должна быть направлена на экспорт, то есть продукция должна быть конкурентоспособной, что невозможно осуществить без точности в измерениях и метрологического обеспечения на высоком уровне.
Первый заместитель главы Минпромторга также отметил появившуюся в промышленности тенденцию к оживлению. Он считает, что существовавшую недавно в развитии промышленности паузу необходимо эффективно использовать и догнать партнеров, участвующих в движении к новой индустрии - «Индустрии 4.0». Все это возможно лишь при качественном соблюдении процесса измерения, наличии соответствующих приборов. Важную роль в этом играет метрология, работа метрологов.


Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич
Похожие новости