В Хьюстоне прошла российско-американская конференция по стандартизации Новости
13 апреля 2014

В Хьюстоне прошла российско-американская конференция по стандартизации

В Хьюстоне прошла российско-американская конференция по стандартизации
С 1 по 5 апреля в американском Хьюстоне прошла конференция, организованная Американским обществом ASTM по испытаниям и материалам, Росстандартом и РСПП. Хьюстон стал местом проведения очередной встречи, поскольку это крупнейший мировой промышленный центр, в котором находятся штаб-квартиры ведущих нефтегазовых корпораций, производителей оборудования и сервисных компаний.

С российской стороны в работе конференции принимало участие около трех десятков специалистов. Были представлены властные структуры России, ЕЭК, бизнес-организации. В частности, мероприятие посетили: В. Бойцов (Департамента техрегулирования и аккредитации ЕЭК), А. Абрамов (Росстандарт), С. Шипов (Росаккредитация), К. Леонидов (Минпромторг), В. Живулин (Минэкономразвития), А. Лоцманов (РСПП) и др. Российская промышленность была представлена ведущими специалистами следующих компаний: «ТМК», «Газпром», «РОСНИТИ», «СИБУР» и др. Конференцию посетил Генеральный консул РФ в Хьюстоне А. Захаров.

От имени промышленного сектора Хьюстона с приветственным словом обратился А.А.Пидгирский - Глава Американо-Российской Торговой Палаты. С докладами на конференции выступили: А.Тетерин (Торговое представительство РФ в США), Президент ASTM Дж. Томас, Вице-Президент Американского института нефти API Дж. Модине, Гендиректор Американского общества инженеров-механиков ASME М. Ровинс, Г. Кушнир (ANSI) и др.

Участники конференции обсудили роль технических регламентов и стандартов при работе Таможенного союза, важность подготовки Соглашения, регулирующего свободную торговлю между Евросоюзом и США и необходимость разработки стандартов, устанавливающих обязательные требования к продукции, что не только обеспечит ее безопасность, но также позволит развитым странам защитить свои рынки и интересы национальной промышленности.

На мероприятии был рассмотрен опыт международного сотрудничества в части разработки стандартов, методы и формы участия промышленности США и РФ в сфере стандартизации, пути снижения барьеров между Соединенными Штатами, ТС и Россией в условиях глобализации.

Отмечено, что представители ряда российских корпораций работают в техкомитетах ASTM и API по стандартизации, имея возможность защищать интересы российских предприятий при разработке стандартов указанных организаций. Однако число таких экспертов в сравнении с ЕС незначительно. К примеру, только в техкомитетах ASTM работают около полутора тысяч специалистов из стран Европейского союза, что впоследствии облегчает применение американских стандартов в этих странах. Вследствие вышесказанного представители американских организаций (ASTM, API, Американо-российский деловой совет) высказали пожелание в необходимости более углубленного сотрудничества с российскими экспертами.

Участники встречи посетили испытательный центр компании ТМК IPSCO, познакомившись с современными методами разработки технологии производства и испытания труб.
Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич
Похожие новости