Декларация о метрологической прослеживаемости пересматривается Новости
14 сентября 2018

Декларация о метрологической прослеживаемости пересматривается

Декларация о метрологической прослеживаемости пересматривается

В марте 2017 г. состоялось совместное совещание представителей Международного бюро мер и весов (BIPM), Международной организации законодательной метрологии (OIML), Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC) и Международной организации по стандартизации (ISO), на которой было решено пересмотреть четырехстороннюю Декларацию о метрологической прослеживаемости.  Текст Декларации редактировался вплоть до 6 июля 2018 г., когда были объединены в единый документ совместные заявления BIPM, OIML, ILAC и ISO о метрологическо прослеживаемости.

Решено было внести следующие поправки в Декларацию:

  • привести язык описания прослеживаеости в соответствие с языком, используемым в версии стандарта ISO/IEC 17025:2017;
  • общее обновение и переупорядочивание информации проводить по мере необходимости;
  • дополнить документ списком сокращений.

Следует также отметить, что совместная Декларация упоминается в Приложении А3.2 ISO/IEC 17025:2017 в качестве неопубликованной ссылки, тем не менее, предлагаемые изменения не будут влиять на внедрение этого стандарта.

Экспертами BIPM, OIML, ILAC и ISO было принято решение не рассматривать в Декларации метрологические вопросы, касающиеся стандартных образцов, поскольку они не являются одинаково значимыми для четырех организаций, подписавших данный документ.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости