Запущен российский радиотелескоп нового поколения Новости
20 сентября 2018

Запущен российский радиотелескоп нового поколения

Запущен российский радиотелескоп нового поколения

Церемония инаугурации российского радиотелескопа РТ-13 состоялась 19 сентября 2018 г. в радиоастрономической обсерватории «Светлое» комплекса «Квазар-КВО» Института прикладной астрономии Российской академии наук (ИПА РАН). Участие в запуске аппаратуры нового поколения принял заместитель Руководителя Росстандарта Сергей Голубев.

Радиоинтерферометрический комплекс «Квазар-КВО» – единственная в России и одна из двух постоянно действующих РСДБ-сетей в мире. Радиоинтерферометрия со сверхдлинными базами (РСДБ, англ. Very Long Baseline Interferometry, VLBI) – это вид интерферометрии, используемый в радиоастрономии, при котором приемные элементы интерферометра (телескопы) располагаются не ближе, чем на континентальных расстояниях друг от друга.

Благодаря своим характеристикам «Квазар-КВО» служит базовой системой фундаментального координатно-временного обеспечения России. Основное назначение комплекса – это проведение радиоинтерферометрических наблюдений внегалактических радиоисточников (квазаров) по геодезическим программам. Данные, полученные в ходе наблюдений, после обработки служат, в том числе, для уточнения параметров вращения Земли.

Радиоинтерферометрическая сеть «Квазар-КВО» позволяет обеспечить самодостаточность Российской Федерации в получении важных данных. В частности, новые характеристики «Квазар-КВО» значительно расширят возможности по оперативному и высокоточному обеспечению национальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС данными о Всемирном времени.

При этом «Квазар-КВО» участвует в крупнейших международных астрометрических и астрофизических наблюдательных программах, координируемых различными международными организациями. В частности, речь идет о Международной РСДБ-службе по геодезии и астрометрии IVS (International VLBI Service for Geodesy and Astrometry). IVS разработала проект развития радиоинтерферометрии VGOS (VLBI Global Observing System, Глобальная наблюдательная РСДБ-система), направленный на кардинальное повышение точности измерений. К VGOS присоединились многие страны, включая США, Канаду, Германию, Японию и Китай. Таким образом, расширение отечественной РСДБ-сети повышает международный престиж России в области геодезии и астрометрии.

«Квазар-КВО» включает в себя три обсерватории: в поселке Светлое (Ленинградская область), вблизи станицы Зеленчукская (Карачаево-Черкесия) и в урочище Бадары (Республика Бурятия). Они образуют трехэлементную РСДБ-сеть с длинами баз 2015, 4282 и 4405 км. Все обсерватории связаны линиями оптоволоконной связи с Центром корреляционной обработки в Санкт-Петербурге, где ведется первичная обработка и анализ данных. Каждая обсерватория комплекса в качестве основного элемента включает полноповоротный прецизионный радиотелескоп с диаметром зеркала 32 м.

В 2016 г. в обсерваториях «Зеленчукская» и «Бадары» уже начали работать два радиотелескопа нового поколения РТ-13. Введение в эксплуатацию аналогичного радиотелескопа в обсерватории «Светлое» позволит проводить РСДБ-наблюдения по отечественным программам в режиме трехэлементного интерферометра на субмиллиметровом уровне точности.

В ближайшем будущем планируется присоединение к ИПА РАН Уссурийской астрофизической обсерватории. Таким образом, у Института появится площадка для строительства четвертого радиотелескопа РТ-13, что будет способствовать дальнейшему расширению сети «Квазар-КВО». Рассматривается вопрос об установке РТ-13 на Кубе в рамках российско-кубинского сотрудничества.

Церемония инаугурации радиотелескопа стала частью программы Всероссийской радиоастрономической конференции «Радиотелескопы, аппаратура и методы радиоастрономии» (ВРК-2018).

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости