Техника поверки счетчиков от метрологов Росстандарта Новости
26 октября 2018

Техника поверки счетчиков от метрологов Росстандарта

Техника поверки счетчиков от метрологов Росстандарта

В преддверии зимы эксперты ЦСМ Росстандарта в Брянской области рассказали, как обеспечить точность показаний газовых счетчиков, чтобы потребитель был уверен в корректной оплате отопления.

Перед поверкой специалисты всегда проводят внешний осмотр средства измерений, проверяют его герметичность и работоспособность. Затем определяется основная погрешность на расходах, которые указаны в методиках поверки на соответствующий тип счетчика газа. С помощью вакуумного насоса воздух из помещения поступает через входной трубопровод установки в поверяемые счетчики, а затем проходит через рабочий эталон. Если устройство исправно, оформляется протокол и свидетельство о поверке, если нет – извещение о непригодности.

Все приборы маркируются по их пропускной способности (типоразмеру), определить которую можно, сложив максимальный расход газа со всего оборудования в квартире или доме. Технический паспорт любого устройства учета должен содержать информацию о максимальном расходе газа в час. В четырехконфорочных плитах он составляет 1-1,5 м³/ч. Поэтому если в квартире имеется только одна газовая плита, достаточно счетчика G1,6.

А благодаря новой автоматизированной установке брянские метрологи смогут поверять также диафрагменные, мембранные, двухкамерные, ротационные и ультразвуковые счетчики газа типоразмерами от G1,6 до G40.

«Мы постоянно обновляем и расширяем парк эталонов для обеспечения точности показаний приборов предприятий и жителей региона. Новая автоматизированная установка отечественного производства способна одновременно поверять до шести счетчиков. Это позволяет сократить время и стоимость поверки», – отметила начальник отдела поверки средств измерений теплотехнических и физико-химических величин Брянского ЦСМ Вероника Казакова.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости