УРАЛТЕСТ разрешит спор по начислениям за газ при помощи судебной экспертизы Новости
06 ноября 2018

УРАЛТЕСТ разрешит спор по начислениям за газ при помощи судебной экспертизы

УРАЛТЕСТ разрешит спор по начислениям за газ при помощи судебной экспертизы

УРАЛТЕСТ впервые в статусе официального эксперта проводит судебную экспертизу узла учета газа, принадлежащего ресурсоснабжающей организации. Провести такую экспертизу центру поручил арбитражный суд первой инстанции одного из регионов России.

Узел учета газа используется при установлении количества поставляемого топлива. Одна из сторон в споре уверена в некорректных начислениях за газ. Чтобы выяснить, кто прав, эксперт проверит, соответствует ли нормативным требованиям используемый узел учета газа, являются ли верными показания этого узла, а также должны ли средства измерений в составе узла пройти испытания в целях утверждения типа.

«На сегодняшний день мы уже обследовали сам узел учета газа. Теперь приступаем к работе с проектной документацией для выявления соответствия или замечаний к объекту измерений на основании требований нормативных документов», – пояснил начальник сектора испытаний средств измерений, учета энергоносителей и аттестации методик измерений Вадим Нужный.

Для проведения судебной и досудебной экспертиз объектов измерения жидких и газообразных сред, в числе которых вода, пар, нефть, газ и прочее сотрудники УРАЛТЕСТа прошли необходимое обучение. По его итогам выданы сертификаты компетенции в области сертификации персонала по специализации «Эксперт судебной нормативной экспертизы».

«Наша экспертная деятельность основана на принципах независимости и беспристрастности суждений, отраженных в Декларациях системы менеджмента качества учреждения. Вести эту работу позволяют практический опыт экспертов центра, профессионализм и техническая оснащенность предприятия», – отметил генеральный директор УРАЛТЕСТа Геннадий Шахалевич.

Заключение эксперта станет одним из основных документов, необходимых для вынесения судебного решения.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости