Росстандарт и Дагестан вместе решат проблему фальсификата топлива Новости
26 ноября 2018

Росстандарт и Дагестан вместе решат проблему фальсификата топлива

Росстандарт и Дагестан вместе решат проблему фальсификата топлива

Доля фальсификата топлива в России снизилась более чем вдвое с началом массовых проверок в 2015 году и другими мерами, предпринятыми Росстандартом в целях повышения качества топлива на рынке. Совместные усилия федеральных и региональных властей сократят реализацию небезопасного бензина, в том числе на территории Республики Дагестан. К такому выводу пришли заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов и председатель Правительства Республики Дагестан Артем Здунов на встрече в Махачкале 22 ноября 2018 года.

Сегодня в Дагестане работает около 800 АЗС. Более 150 из них не имеют лицензии на осуществление деятельности, а проверку топливно-раздаточных и газораздаточных колонок прошли только 170. Среди наиболее частых нарушений – уклонение от уплаты налогов, некачественное топливо и его недолив. При этом регулярный контроль за деятельностью автозаправок затруднен в связи с транспортировкой образцов на экспертизу в Ростов-на-Дону.

«В 2015 году, когда по указу Президента начались массовые проверки, доля фальсификата составляла примерно 20%. Сегодня эту цифру удалось снизить более чем в два раза, что освободило рынок для добросовестных организаций. Более того, в настоящее время во всех регионах созданы или создаются комиссии по борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции», – отметил Алексей Кулешов. 

«Я изучил те прикладные задачи, которые нам надо вместе решить, в том числе по распределению, продаже нефтепродуктов, оценке той инфраструктуры, где все это происходит. Без вашего участия это будет сложно сделать», – отметил Артем Здунов. 

По словам замглавы Росстандарта, необходимо объединить усилия, чтобы предприниматели работали в прозрачной и понятной системе, без нарушений, которые несут потери как государству, так и потребителям. 

Другой темой встречи стали случаи несанкционированного вмешательства в счетные механизмы электрических и газовых приборов учета. Остается актуальной проблема отсутствия в республике специалистов-трасологов, определяющих факты такого вмешательства в работу счетчиков.

По итогам встречи предложено заключить соглашение между Росстандартом и Республикой Дагестан о взаимодействии на топливно-энергетическом рынке. Подобные документы уже существуют с рядом регионов, в том числе, с Республикой Крым и Ростовской областью.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости