Метрологи сдали первый в России экзамен по требованиям профстандарта Новости
05 декабря 2018

Метрологи сдали первый в России экзамен по требованиям профстандарта

Метрологи сдали первый в России экзамен по требованиям профстандарта

Метрологи ростовских предприятий в области металлургии, сельхозмашиностроения, электровозостроения и других отраслей промышленности сдали первый в России экзамен по требованиям профессионального стандарта.

Единые квалификационные требования к работникам, деятельность которых связана с обеспечением единства измерений, закреплены Минтруда России в профессиональном стандарте «Специалист по метрологии». Впервые тестовый экзамен для метрологов провели специалисты центра оценки квалификации (ЦОК) ЦСМ Росстандарта в Ростовской области.

ЦОК по оценке квалификации «Специалист по метрологии» на базе Ростовского ЦСМ создавался с 2016 года и является первым в России. В конце 2017 года Совет профессиональных квалификаций в машиностроении наделил ЦСМ полномочиями по проведению независимой оценки квалификации и аттестовал специалистов на право участия в работе квалификационной комиссии ЦОК. Теперь подтвердить соответствие этому стандарту можно путем независимой оценки квалификации.

«Работодателям экзамен позволит получить профессиональную помощь в оценке квалификации работника и отказаться от самостоятельной разработки систем оценки в организации и от аттестации в целом. Работнику такая оценка даст возможность подтвердить свою квалификацию независимо от конкретной организации, что удобно при последующем трудоустройстве», – отметил генеральный директор Ростовского ЦСМ Александр Красавин.

Метрологи могут сдать профессиональный экзамен не только по поверке или калибровке средств измерений, но и по метрологической экспертизе технической документации, разработке и аттестации методик измерений и испытаний, а также другим направлениям. Широкий выбор направлений актуален для метрологических служб с небольшим количеством специалистов.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости