Россия и Китай отдельно проработают вопросы стандартизации в энергетике Новости
11 декабря 2018

Россия и Китай отдельно проработают вопросы стандартизации в энергетике

Россия и Китай отдельно проработают вопросы стандартизации в энергетике

Перспективы сотрудничества в области стандартизации обсуждались на 16-м заседании Постоянной Российско-Китайской рабочей группы по стандартизации, метрологии, сертификации и инспекционному контролю Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая под председательством заместителя Руководителя Росстандарта Антона Шалаева и Вице-администратора Китайской администрации по стандартизации (SAC), Руководителя Управления Китайской администрации по регулированию рынка (SAMR) Ган Цуя. Серия мероприятий прошла в Екатеринбурге 6-7 декабря 2018 года.

С российской стороны в заседании также приняли участие представители Ростест-Москва, ВНИИМ имени Менделеева, СТАНДАРТИНФОРМа, Приморского ЦСМ, Академии стандартизации, метрологии и сертификации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российского экспортного центра, а также целого ряда организаций, в том числе «Газпрома» и «ФНЦ пищевых систем им. В.М.Горбатова» РАН. В состав китайской делегации вошли 30 представителей Китайской администрации по регулированию рынка и экспертов предприятий.

Главной темой встречи стали перспективы дальнейшего сотрудничества в области стандартизации. Стороны уделили отдельное внимание углублению взаимодействия по линии нефтегазовой, авиационной, электроэнергетической и сельскохозяйственной отрасли, вопросам укрепления сотрудничества в международных и региональных организациях, таких как Международная организация по стандартизации, Международная электротехническая комиссия и объединение стран БРИКС.

В области сертификации стороны будут взаимодействовать в рамках схем оценки соответствия Международной электротехнической комиссии, работать над взаимным признанием результатов испытаний Схемы CB МЭКСЭ, налаживанием контактов по вопросам двусторонней и трансграничной торговли.

Одним из важных итогов заседания Рабочей группы является создание подгрупп по сотрудничеству в области стандартизации по энергетике и сельскохозяйственной отрасли, а также выделение перспективных направлений сотрудничества в части информирования потребителей о некачественной продукции и необходимости усиления контроля за качеством товаров при трансграничной электронной торговле.

В рамках мероприятия также состоялось заседание Рабочей подгруппы по метрологическому учету энергетических ресурсов с участием и.о. начальника Управления метрологии Росстандарта Дмитрия Гоголева. На встрече стороны договорились продолжить научно-технический обмен результатами исследований в области физико-технических измерений, учета энергетических ресурсов, а также усилить обмен информацией о нормативных правовых актах и стандартах в сфере обеспечения единства измерений.

Очередное заседание Рабочей группы состоится в августе 2019 года.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости