Прочность таблеток под контролем Новости
11 января 2019

Прочность таблеток под контролем

Прочность таблеток под контролем

ЦСМ Росстандарта в Челябинской области теперь сможет проводить поверку тестеров для определения прочности таблеток.

Одним из основных условий качества таблеток является соответствие готовой продукции требованиям нормативных документов. Поверхность таблеток должна быть гладкой и однородной, а цвет – равномерным. При этом на них не должно быть выступов и прилипших частиц порошка, углублений, грязи, пыли или металлических включений. Не допускаются сколы, царапины, крошение, неравномерное покрытие.

Прочность таблеток имеет важное значение при их производстве, фасовке, хранении, транспортировке, а также при непосредственном применении (сохранение целостности таблетки при извлечении из упаковки).

Объективную оценку механических свойств таблеток получают двумя обязательными тестами. Одни тестеры позволяют определить стойкость к раздавливанию, другие приборы – истираемость. «Стойкие» к раздавливанию таблетки могут иметь легко истираемые края и по этой причине оказаться недоброкачественными.

С помощью тестеров производители медицинских препаратов постоянно совершенствуют применяемые методы и разрабатывают новые подходы в области изучения, производства и контроля качества лекарств.

«Для оперативной поверки тестеров центр располагает необходимым оборудованием и квалифицированными специалистами. Мы тесно взаимодействуем с производителями медикаментов и уверены, что совместное использование материально-технических ресурсов, методической базы и экспертного опыта повысят качество производимых в Челябинской области лекарств», – отметила и.о. директора Челябинского ЦСМ Ольга Матанцева.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости